Банк России повысил ключевую ставку до 9,5% — максимума с весны 2017 года

Совет директоров Банка России на заседании 11 февраля принял решение повысить ключевую ставку с 8,5% до 9,5%, говорится в сообщении регулятора. Об этом пишет РБК. Цикл повышения продолжается почти год: с апреля 2021 года ставка, тогда составлявшая 4,25%, увеличилась более чем в два раза. Текущее значение - максимальное с весны 2017 года.

«Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление. Проинфляционной остается конъюнктура мировых товарных рынков. Инфляционные ожидания пока не снижаются, оставаясь на многолетних максимумах», - отмечает ЦБ. Он также пересмотрел прогноз по инфляции до 5-6% в 2022 году с 4-4,5%, которых он в декабре ждал по итогам 2022 года.

В нынешнем цикле ужесточения политики регулятор в третий раз выбирает максимальный шаг - 1 п.п. Столь существенное повышение ставки уже происходило в июле и декабре 2021 года. Решение ЦБ совпало с ожиданиями рынка. Большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg, рассчитывали именно на такой сценарий.

Денежно-кредитные условия в России, перешли от мягких к нейтральным, следует из сообщения регулятора. «Рост фактической инфляции и высокие инфляционные ожидания в настоящий момент сдерживают их переход в область жестких значений», - констатировал он.

«Баланс рисков еще более сместился в сторону проинфляционных. Действие проинфляционных факторов может быть усилено повышенными инфляционными ожиданиями и сопутствующими вторичными эффектами», - дал жесткий сигнал ЦБ. 

По данным Росстата, в январе 2022 года инфляция ускорилась до 8,7% против 8,4% по итогам декабря 2021 года. Это значение - рекордное за последние шесть лет. Сильнее всего в начале 2022 года подорожали продовольственные товары - на 11%. По состоянию на 4 февраля, годовая инфляция достигла 8,8%, оценивало минэкономразвития.

Последний макроэкономический опрос Банка России (27 января-1 февраля) показал ухудшение прогноза аналитиков по инфляции на конец года до 5,5% против 4,8%, которых они ждали в декабре 2021 года. Достаточно высокими остаются и инфляционные ожидания населения — 13,7%, хотя это и меньше 14,8%, зафиксированных в декабре. Наблюдаемая населением инфляция составляет 16,7%, что также на 1 п.п. ниже рекордных декабрьских показателей.

Несмотря на положительную динамику, инфляционные ожидания останутся повышенными в ближайшие месяцы - в районе 12,5-13,5%, а к концу года составят около 10,5-11%, ранее указывал в обзоре директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой.

Среди препятствий для замедления инфляции — нормализация производственных и логистических цепочек, дефицит трудовых ресурсов, а также структурные изменения на рынке труда в результате влияния пандемии, указывает регулятор. Кроме того, «усилились краткосрочные проинфляционные риски, связанные с волатильностью на глобальных финансовых рынках, в том числе под влиянием различных геополитических событий».

Ранее по теме

Банк России запустил сервис анонимных доносов на реальных собственников финорганизаций

В Центробанке прогнозируют снижение инфляции в России до 4–4,5% к концу 2022 года

Центробанк России повысил ключевую ставку до 8,5%

В Севастополе в 2022 году увеличится прожиточный минимум

Путин заявил об угрозе дальнейшего роста цен на продукты

Путин предложил индексировать прожиточный минимум в России на опережающую рост инфляции величину

В октябре годовая инфляция в России превысила 8%