Правительство РФ займется импортозамещением научных приборов

Президент Владимир Путин поручил правительству разработать программу импортозамещения приборной базы для научных исследований и разработок. Об этом говорится в перечне поручений, сформулированных по итогам заседания Госсовета и Совета по науке и образованию, сообщает «Интерфакс».

«Разработать и реализовать план мероприятий («дорожную карту») по развитию отечественного научного приборостроения гражданского назначения, направленный на импортозамещение в данной сфере, включая производство наиболее востребованных приборов, необходимых расходных материалов и обеспечение сервисного обслуживания производимой продукции, а также на подготовку высококвалифицированных кадров и обеспечение проведения научных исследований», - говорится в документе.

Доклад о подготовке плана президенту следует представить до 1 июля, а затем он ждет ежегодных докладов о развитии импортозамещения.

8 февраля на заседании Совета по науке и образованию глава минобрнауки Валерий Фальков предложил Путину создать программу поддержки разработчиков высокотехнологичных научных приборов. По его словам, это необходимо, чтобы устранить имеющиеся проблемы с обеспечением российских ученых современными научными приборами, а также для решения вопроса с частыми отказами зарубежных производителей в условиях санкций и вследствие пандемии в поставках приборного оборудования в Россию.

Министр добавил, что при этом в России есть опыт создания инновационных научных приборов, превосходящих по характеристикам зарубежные аналоги, в том числе в области экологии.

В текущем году вузам и научным организациям на приобретение приборной базы выделяется 12 млрд рублей, однако лишь 2,5 млрд из них будут потрачены на покупку отечественных приборов, отметил Фальков.

Ранее по теме

Путин заявил, что Россия начинает слезать с "нефтегазовой иглы", но зависимость пока большая

Импортозамещение в России проваливается - эксперты

Глава «Роснано» спрогнозировал отказ России от нефти и газа в ближайшие 20–30 лет

«Турецкий поток» имеет хорошие перспективы, но России нужно подумать о производстве товаров с высокой добавленной стоимостью - эксперт