Борис Колесников: Несколько причин, почему я не голосую за Михаила Развожаева

Севастопольский общественник Борис Колесников написал блог, в котором изложил аргументы, почему не следует голосовать на выборах губернатора за действующего врио.

Трехдневное голосование не за горами. Нам в течение предстоящих 72-х часов предстоит выбрать губернатора города, в идеале на целых 5 лет, по практике года на 2 -3.

Я хочу поделиться своими мыслями, почему не буду голосовать за нынешнего врио губернатора Михаила Развожаева.

За прошедшие 6 лет новейшей истории Севастополя мы видели ряд избирательных кампаний. В каждой было что-то свое - и достоинства, и недостатки.

Ни одна кампания не была похожа на предыдущую. Это немудрено, ведь в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" за время его существования, с 2002 года внесено около 60 изменений

Но в эту кампанию придумано, если так можно сказать, электоральное know how. Оно имеет вид электронного письма направленного во все департаменты Правительства Севастополя

В этом письме сотрудникам местного правительства предлагается написать заявления о том, что они желают голосовать не по месту жительства, а по месту нахождения, т.е. по месту работы, а родственники сотрудников желают голосовать на дому. В письме имеется суровая приписка: «данные родственников в журнале не указывать», заявления и уведомления передать в кабинет 212 по ул. Ленина, 2 (адрес правительства города).

Правом принимать и регистрировать подобные заявления, наделены избирательные комиссии разных уровней. Органы исполнительной власти на это права не имеют, но кого это останавливало.

То есть вывод о том, что правительство, руководимое врио Развожаевым, готовит масштабные фальсификации итогов выборов, напрашивается сам собой.

Призрак Белоруси так и стучится в дверь. Не дай Бог, конечно.

Это письмо еще один повод развеять миф, навязанный губернаторскими пиарщиками, о том, что Михаил Развожаев выстроил уникальную систему коммуникаций с жителями Севастополя.

Если помните, в недрах правительства родилось нигде не опубликованное указание о том, что чиновники обязаны отвечать в соцсетях в течение 9 рабочих часов.

Я направил Развожаеву в Инстаграмм вопрос, с просьбой прокомментировать письмо. Ведь это письмо, как вы понимаете, имеет мало общего с законом и способно поставить под вопрос легитимность предстоящего голосования.

Нельзя сказать, что мне не ответили. Ответил раздраженный чиновник/ца, сообщив,  что у Михаила Владимировича нет времени отвечать, предложив мне писать ответственному ИОГВ (я так и не расшифровал таинственную аббревиатуру). Писать ИОГВ я не стал, вовремя вспомнив строчки циничного поэта: «…не причиню ему я  беспокойства; глупо на устройство бытия жаловаться автору устройства».

Впрочем, ни один из нынешних кандидатов в губернаторы, уполномоченный по правам человека в Севастополе, которому я послал копию письма, не стали его комментировать, действуя по принципу, как бы чего не вышло. Этакие человеки в футляре.

 

Цена обещаний.

 

Как и положено  во время избирательных кампаний, весь город украшен наружной рекламой, на которой красуются лики всевозможных кандидатов, в том числе и Михаила Развожаева.

Давайте еще раз вместе послушаем, как Михаил Владимирович проникновенно сообщал с трибуны заксобрания о том, что вся «наружка» в городе вне закона, печалясь о том, что большие деньги плывут мутным потоком мимо бюджета. Это выступление датируется 9 октября 2019 года. Обещание навести порядок в этой сфере, внести в ближайшее время в заксобрание соответствующие законопроекты, так и остались пустыми словами.

Замечу, что столица Крыма, проведя соответствующую работу по узакониванию рекламных конструкций, получила в свой бюджет порядка 500 млн. рублей.

 

Цена слова

 

Недавно, телеграмм-каналы активно делились новостью следующего содержания: «В этом году врио губернатора Севастополя Развожаев совершил поступок, на который немногие его коллеги решаются. Со словами «дорого», «бюджет не выдержит» и так далее.

Развожаев не стал это говорить и настоял на выделении из бюджета Севастополя около 100 млн. рублей на уколы двум детям с диагнозом СМА - спинно-мозговая атрофия. Генетическая терапия - дорого, но единственный выход. Человек он однозначно добрый и скорее всего, спас две прекрасные жизни».

Новость действительно прекрасна. Не зря ее опубликовали 12 телеграмм-каналов, свыше 20 000 просмотров.

Я и сам ее чуть не перепостил, но следуя привычке книжного папы Мюллера, решил перепроверить.

Давайте для начала предоставим слово  самому Развожаеву:годовое обеспечение редким препаратом «Спинораза» на одного ребенка в год обойдется около 50 млн. рублей. Остро нуждаются в лекарстве сегодня двое детей.

Как пояснил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, на эти цели пока не предусмотрены средства ни на федеральном, ни на региональном уровнях.

«Для бюджета региона — это большая нагрузка, но пройти мимо мы не имеем права. В Севастополе есть несколько ребятишек, страдающих таким редким серьезным заболеванием. Сегодня мы выделим более 11 млн на закупку лекарств. Я знаю, что недавно одной девочке стало хуже. Медлить, когда речь идет о жизни и здоровье ребенка — нельзя», — сказал Развожаев.

Как все красиво звучит, девочке стало хуже… медлить нельзя… речь идет о жизни ребенка… Эта новость от 9 июня. Ей уже более полутора месяцев и поэтому не совсем понятно, почему только сейчас она всплыла в местном информпространстве. Может потому, что о хорошем, и говорить приятно?

Но на самом деле ситуация выглядит несколько иначе. Еще в середине мая родители детей с орфанным заболеванием обратились  в Ленинский районный суд с иском к горздраву об обеспечении лекарственным препаратом «Нусинерсен» за счёт бюджета.

«Спинраза» входит в число дорогостоящих препаратов – стоимость годового курса составляет десятки миллионов рублей. Ряд регионов закупают его за средства местного бюджета, в частности: в Тюменской, Оренбургской, Калининградской, Нижегородской областях. Показания активных веществ – лечение спинальной мышечной атрофии.

Кто сталкивался с судами, понимает, что исковому заявлению предшествует длительное хождение к чиновникам, депутатам, получение отказов и отписок.

Очень непонятно, где все это время, пока родители оттаптывали чиновничьи пороги, был депутатский профильный комитет местного заксобрания, возглавляемый депутатом Т.Щербаковой, почему они молчали, делая вид, что ничего не происходит, что в это время делал профильный замгубернатора Кулагин и директор депздрава Шеховцов. Наверняка, родители побывали на приеме и уполномоченного по правам ребенка в городе Севастополе.

Как бы там ни было, 5 июля пресслужба Ленинского райсуда опубликовала информацию: 05.06.2020 года судом вынесено очередное положительное решения по иску о возложении обязанности на Департамент здравоохранения об обеспечении лекарственным препаратом международным непатентованным наименованием Нусинерсен торговое наименование «Спинраза» за счет средств бюджета, ранее такое же исковое заявление было удовлетворено 03.06.2020.

Ответчик Департамент здравоохранения города Севастополя в судебных заседаниях не возражал против удовлетворения данных исков, однако просил не приводить решение к немедленному исполнению. Судом при вынесении решения принято во внимание то обстоятельство, что из представленных медицинских документов заболевание прогрессирует и во избежание усугубления негативных ситуаций решение обращено к немедленному исполнению.
 
Теперь вспомним, что говорил Развожаев на заседании правительства. Он даже не упомянул о решении суда, которое обязан немедленно исполнить. Умышленное неисполнение решения суда грозит серьезной уголовной ответственностью.

Он не назначил служебную проверку в департаменте здравоохранения и даже не поинтересовался у профильного зама, сколько в городе детей с такой болезнью. Ограничился картинными, рассчитанными на публику высказываниями и сожалениями.

Еще раз напомню, родители детей, страдающих тяжелой болезнью, добились в суде реакции от глухого правительства. Ни о каком милосердии речи не идет, напротив, мы должны говорить о черствости, бездушии и юридической безграмотности наших назначенцев.

Хотя в изворотливости врио не откажешь. Постарался огромный минус в своей работе обратить в плюс. Кое-как, но у него это получилось.

Но вопрос, нужен ли городу такой губернатор, остается открытым.

Ранее по теме

Борис Колесников: Будут ли трехдневные выборы в Севастополе честными?

Молчаливый джокер севастопольского избирательного процесса

Снятый с выборов «Наш Севастополь» зовет избирателей голосовать за справороссов и коммунистов

Севастопольский блогер просит Развожаева рассказать о возможных фальсификациях на выборах

Севастопольская «Единая Россия» продолжает убирать конкурентов на выборах через судебные решения