Бюджет Севастополя за I полугодие 2021 года исполнен с дефицитом в 1,4 млрд рублей

Бюджет Севастополя за первое полугодие текущего года исполнен с дефицитом в 1,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства города со ссылкой на директора департамента финансов Владимира Штопа. 

В своем докладе об исполнении бюджета Севастополя за первое полугодие 2021 года законодательному собранию руководитель  ведомства отметил, что сохраняется положительная динамика по доходам бюджета. Так, за первое полугодие в доход города поступило 21,8 млрд рублей, из которых около 9 млрд – налоговые и неналоговые доходы, а более 12  млрд – безвозмездные поступления.

«По налоговым и неналоговым доходам план за I полугодие выполнен на 118%. Темп роста общего объема доходов по сравнению с предыдущим годом составил 122%, по безвозмездным поступлениям – 118,5%, по налоговым и неналоговым доходам – 127,2%», - сказал Штоп, добавив, что прирост поступлений обеспечен практически по всем доходным источникам. 

Что касается расходов,  то, по словам директора финансового департамента, в первоочередном порядке  финансировались социально значимые расходы: заработная плата, пособия и компенсации, льготы и субсидии отдельным категориям граждан, страховые взносы на обязательное медицинское страхование, коммунальные услуги, энергоносители.

«В течение отчетного периода на социальные цели направлено 10,3 млрд рублей или 44,7% от общего объема проведенных расходов с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 5,3% или на 523,1 млн рублей», - уточнил Штоп. 

Всего расходы бюджета за I полугодие 2021 года сложились в сумме 23,1 млрд рублей.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года кассовые расходы увеличились на 4,7 млрд рублей или на 25,6%, уточненный годовой план увеличился на 4,4 млрд рублей или на 6,4%.

В первом полугодии из резервного фонда правительства было выделено 33,8 млн рублей, которые в основном пошли на мероприятия по борьбе с коронавирусом.  

«Бюджет Севастополя за I полугодие 2021 года при уточненном плановом дефиците 7,6 млрд рублей исполнен с дефицитом в сумме 1,4 млрд рублей. На отчетную дату у города отсутствуют долговые обязательства. Все первоочередные расходы бюджета города профинансированы в полном объеме», - отметил Штоп.

Ранее по теме

Налоговые поступления в бюджет Севастополя выросли на 26 %

Доходы севастопольского бюджета в первом полугодии текущего года составили 21,8 млрд рублей

Севастопольскому бюджету выделят более 1,8 млрд рублей

Зависимость бюджета Севастополя от федерального растет - Кокарева

Счетная палата озабочена низкой тенденцией роста уровня жизни севастопольцев на ближайшие три года

Каждый пятый ГРБС правительства Севастополя нарушил методику планирования бюджета - счетная палата

Вероятность восстановления и роста экономики Севастополя снижается из-за пандемии коронавируса – счетная палата