Вероятность восстановления и роста экономики Севастополя снижается из-за пандемии коронавируса – счетная палата

Экономика Севастополя в течение трех лет будет находиться в состоянии неопределенности из-за эпидемии коронавируса. Об этом заявила руководитель Контрольно-счетной палаты Севастополя Юлия Кокарева, комментируя проект бюджета города на 2021 год, также на 2022 и 2003 годы с трибуны пленарного заседания местного заксобрания.

«Согласно проекту бюджета Севастополя в 2021 году ожидается восстановительный рост экономики региона, а затем ежегодный устойчивый рост – не менее 2% ежегодно», - сказала Кокарева.

При этом она отметила, что «вероятность этого, конечно, снижается с учетом второй волны пандемии (коронвируса)». «И мы все с вами понимаем, что живем в период высокой неопределенности. Поэтому Контрольно-счетная палата Севастополя считает возможным принять макропрогноз правительства Севастополя. И затем в дальнейшем в течение трехлетнего периода проводить соответствующие изменения бюджета», - подчеркнула Кокарева. 

Она добавила: «Это, к сожалению, данность нашего времени».

Законопроект о бюджете Севастополя на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов вчера в первом чтении одобрили депутаты заксобрания города. Доходы бюджета Севастополя в 2021 году запланированы в объеме почти 51,2 млрд рублей, расходы - 53,3 млрд рублей. 

На реализацию ФЦП в 2021 году предусмотрено 22,2 млрд рублей. Бюджет Севастополя является глубоко дотационным, его доходная часть формируется за счет средств федерального бюджета.

Ранее по теме

Немцев с ковидом в инфекционке, а депутаты вместо самоизоляции принимают бюджет Севастополя

«Черный нал»: рекламисты-захватчики взяли центр Севастополя в кольцо

Севастопольские депутаты вернули себе зарплаты без согласования Минфина?

Средняя зарплата в Москве составляет 103 тысячи рублей, в Севастополе 35 тысяч

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко