Зависимость бюджета Севастополя от федерального растет - Кокарева

В ближайшие три года зависимость бюджета Севастополя от внешних источников будет расти. Об этом заявила руководитель Контрольно-счетной палаты Севастополя Юлия Кокарева, комментируя проект трехлетнего бюджета города с трибуны пленарного заседания местного заксобрания.

«Анализ объемов безвозмездных поступлений в бюджет Севастополя в течение последних трех лет позволяет делать вывод об увеличении зависимости бюджета Севастополя от федеральной поддержки», - сказала Кокарева. 

Кстати, руководитель департамента финансов Владимир Штоп, представляя городским депутатам проект трехлетнего бюджета, признал, что «объем бюджета Севастополя напрямую зависит от объемов Федеральной целевой программы».

Законопроект о бюджете Севастополя на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов вчера в первом чтении одобрили депутаты заксобрания города. 

Доходы бюджета Севастополя в 2021 году запланированы в объеме почти 51,2 млрд рублей, расходы - 53,3 млрд рублей. 

На реализацию ФЦП в 2021 году предусмотрено 22,2 млрд рублей. Бюджет Севастополя является глубоко дотационным, его доходная часть формируется за счет средств федерального бюджета.

Напомним, что ранее в интервью «Российской газете» генеральный директор дирекции по управлению ФЦП Андрей Никитченко заявил о том, что «основной риск для региона - попасть в ловушку дотационности в случае, если расходы на поддержание построенной инфраструктуры (в рамках ФЦП) вырастут, а доходы их не покроют».  

Ранее по теме

Севастополю придется заняться своим развитием, чтобы не попасть в ловушку дотационности - Никитченко

Локальное развитие элитного яхтенного туризма в Балаклаве вызовет раздражение горожан

Севастополь сегодня не развивается, а растет количеством населения

Развитие Севастополя соответствует четвертому технологическому укладу

Рост качества жизни в Севастополе увидели в Москве, увидеть бы его горожанам 

Севастополю пора начинать жить по средствам

Бездумно развивая общественные пространства, власть Севастополя может финансово их не потянуть