Бывший офицер Черноморского флота получил семь лет строгой отсидки за госизмену

В Севастопольском городском суде оглашен приговор по уголовному делу о государственной измене.

В суде установлено, что гражданин РФ, уроженец г. Мурманск, 1953 г. р., ранее проходивший военную службу в частях и подразделениях Черноморского флота, был привлечен представителем иностранного государства к негласному сотрудничеству, направленному на сбор сведений о деятельности частей и подразделений ЧФ. Об этом сообщила пресс-служба суда.

В 2007 году согласно договоренности он, являясь лицом гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, во время исполнения служебных обязанностей в ходе личного общения с военнослужащими путем выведывания собирал сведения о кадровом составе штаба Черноморского флота и дислокации воинских частей. В дальнейшем, достоверно зная о наличии в собранных сведениях государственной тайны, он передал их путем устного сообщения представителю иностранного государства.

Подсудимый свою вину признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Приговором Севастопольского городского суда  он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ,  ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также лишил подсудимого воинского звания и государственных наград.

Уголовное дело было рассмотрено Севастопольским городским судом в закрытом режиме,  в связи с тем, что в материалах дела содержались сведения, составляющие государственную тайну. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован подсудимым.

Ранее по теме

Жителя Ялты будут судить за госизмену

Двое крымчан осуждены за подготовку террористических актов

Четверо крымчан получили от 12 до 17 лет лишения свободы по делу о террористической организации

ФСБ связывает Крымский "Меджлис" со спецслужбами Украины

ФСБ предотвратила деятельность агентурной группы Минобороны Украины

В Севастополе задержан гражданин России за сотрудничество с украинской разведкой

Суд постановил взять под стражу подозреваемую в госизмене жительницу Севастополя