Цена биткоина упала ниже 30 тысяч долларов

Утром 20 июля курс биткоина на криптобирже Binance впервые с 22 июня упал ниже $30 тыс. Котировки первой криптовалюты опускались до $29,5 тыс. Актив подешевел на 7%. Об этом сообщает РБК.

Последняя волна снижения биткоина началась после того, как 14 июля китайская провинция Аньхой ввела полный запрет на майнинг. Это привело к падению курса первой криптовалюты ниже $32 тыс.

К текущему моменту порядка 90% майнинг-компаний в Китае прекратили работу. В июне четыре китайские провинции запретили добычу криптовалюты, а банкам и другим финансовым организациям КНР предписали не участвовать в операциях, связанных с цифровыми активами.

Начиная с 8 февраля 2021 года, стоимость биткойна уверенно росла. Этому поспособствовали действия Tesla, которая сообщила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о покупке биткойна на $1,5 млрд.

В целом основные криптовалюты, включая биткойн, начали дорожать с конца октября 2020 г. 

Рост стоимости бикойна в течение последнего года привел к майнинговому буму, что, в свою очередь, привело к дефициту на рынке видеокарт и жестких дисков. Ситуацией дефицита компьютерного железа воспользовались спекулянты. 

Купить сегодня современную видеокарту Nvidia, например, невозможно по заявленной цене производителя. Придется переплачивать в несколько раз. Как отмечают аналитики, дефицит видеокарт сохранится как минимум до конца 2021 года. Есть и более мрачные прогнозы. 

Биткойн – пиринговая платёжная система. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы. Физически этой валюты не существует, но есть специальные реестры-блокчейны, в которых ведется учет количества биткоинов и их движение.

Ранее по теме

Хакеры объявили войну Илону Маску

Цена биткойна упала после твита Маска и заявления китайских властей

Биткойн упал в цене после заявления Илона Маска