Биткойн упал в цене после заявления Илона Маска

Стоимость биткойна в ходе торговой сессии снизилась на 15,29%, до $46,8 тысячи. Об этом свидетельствуют данные CoinDesk на 13 мая 2021 года. Биткойн оценивается в $47,7 за штуку.

Стоимость криптовалюты резко снизилась после заявления в твиттере Илона Маска о приостановке продажи электромобилей Tesla за биткойны.

Рост стоимости бикойна в течение последнего года привел к майнинговому буму, что, в свою очередь, привело к дефициту на рынке видеокарт и жестких дисков. Ситуацией дефицита компьютерного железа воспользовались спекулянты. 

Купить сегодня современную видеокарту Nvidia, например, невозможно по заявленной цене производителя. Придется переплачивать в несколько раз. Как отмечают аналитики, дефицит видеокарт сохранится как минимум до конца 2021 года. Есть и более мрачные прогнозы. 

Биткойн – пиринговая платёжная система. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы. Физически этой валюты не существует, но есть специальные реестры-блокчейны, в которых ведется учет количества биткоинов и их движение.

Ранее по теме

В России появился новый способ мошенничества с электронными кошельками

Мошенники нацелились на вклады и депозиты россиян

Российские хакеры взялись потрошить счета соотечественников

Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карту

Севастопольский банкир, обчистивший депозитарий клиентки, получил три года колонии

Россияне открыли 700 тысяч счетов за рубежом на 13 трлн рублей

Севастопольский банкир ограбил депозитарий клиентки