Цена биткойна упала после твита Маска и заявления китайских властей

Курс биткойна на торгах 19 мая 2021 года снизился до $38 550, следует из данных биржи Binance на 10:15 мск. Это минимальный показатель с 8 февраля, когда стоимость валюты опускалась до $37 989 за штуку.

В целом за последние сутки ведущая криптовалюта мира подешевела примерно на 12%, или $5500. По данным Reuters, на это есть две причины. Первая — высказывания соучредителя и генерального директора Tesla Илона Маска, который неделю назад объявил, что его компания приостанавливает возможность приобрести автомобили за биткойны, сославшись на быстро растущее использования ископаемого топлива для добычи криптовалют. Кроме того, на курсе валюты негативно отразился твит бизнесмена, которым он якобы выразил согласие с утверждением одного из пользователей о грядущей продаже Tesla всех ее биткойнов. Позже миллиардер этот факт опроверг. 

Также падение цены биткойна спровоцировали китайские власти. Вчера они запретили финансовым учреждениям и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с транзакциями с криптовалютой, а также предостерегли инвесторов от спекулятивной торговли ею.

Начиная с 8 февраля 2021 года, стоимость биткойна уверенно росла. Этому поспособствовали действия Tesla, которая сообщила в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о покупке биткойна на $1,5 млрд.

В целом основные криптовалюты, включая биткойн, начали дорожать с конца октября 2020 г. 

Рост стоимости бикойна в течение последнего года привел к майнинговому буму, что, в свою очередь, привело к дефициту на рынке видеокарт и жестких дисков. Ситуацией дефицита компьютерного железа воспользовались спекулянты. 

Купить сегодня современную видеокарту Nvidia, например, невозможно по заявленной цене производителя. Придется переплачивать в несколько раз. Как отмечают аналитики, дефицит видеокарт сохранится как минимум до конца 2021 года. Есть и более мрачные прогнозы. 

Биткойн – пиринговая платёжная система. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы. Физически этой валюты не существует, но есть специальные реестры-блокчейны, в которых ведется учет количества биткоинов и их движение.

Ранее по теме

Биткойн упал в цене после заявления Илона Маска

В России появился новый способ мошенничества с электронными кошельками

Мошенники нацелились на вклады и депозиты россиян

Российские хакеры взялись потрошить счета соотечественников

Появилась новая схема мошенничества с возвратом «случайных переводов» на банковскую карту

Севастопольский банкир, обчистивший депозитарий клиентки, получил три года колонии

Россияне открыли 700 тысяч счетов за рубежом на 13 трлн рублей

Севастопольский банкир ограбил депозитарий клиентки