Центробанк предложил вместо заморозки цен адресную поддержку бедных

Из-за подорожания ряда социально-значимых товаров можно вместо установления предельных цен, как сделало правительство России, прибегнуть к адресной поддержке нуждающихся и применять прочие механизмы сглаживания волатильности, заявила в ходе пресс-конференции председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Конечно, есть тема резкого скачка цен на ряд товаров, важных для потребления населения, и социально-значимых товаров. Здесь, на наш взгляд, должно быть два механизма. Первый — адресная поддержка нуждающихся, это самый оптимальный вариант. И второй — в ограниченном числе случаев применение разных механизмов сглаживания волатильности, таких как демпферы, может быть, плавающие пошлины, которые применяются», — сказала она.

Набиуллина напомнила, что ЦБ настаивает на необходимости скорейшего возвращения к рыночным способам регулирования цен в России. Однако конкретные механизмы регулятор с властями не обсуждал, так как это является прерогативой правительства.

Глава ЦБ неоднократно призывала отказаться от административных ограничений стоимости товаров, мотивируя это тем, что такой подход искажает ценовые индикаторы в экономике и дестимулирует развитие производства. 

Кроме того, Набиуллина предупреждала, что подобные шаги могут привести к «консервации дисбаланса спроса и предложения», «разрастанию этого дисбаланса» и снижению мотивации производителей вкладывать средства в производство тех или иных продуктов.

Ранее по теме

Рост розничных цен на первоочередные продукты питания ускорился

Цены на бензин в России растут все ощутимее

Севастополь и Дагестан на первом месте в РФ по росту цен на продовольствие

Минэкономразвития прогнозирует замедление роста экономики России

Стабильность довела экономику России до стагнации

Севастополь не попал в топ-25 регионов РФ по показателю социально-экономического развития

Инвестиционный парадокс Севастополя