Рост розничных цен на первоочередные продукты питания ускорился

В марте рост розничных цен на 24 социально значимых продукта питания ускорился как в годовом, так и в месячном выражении, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой компании Finexpertiza.

Средневзвешенный рост цен на все эти товары в марте 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 15,6%, тогда как в январе и феврале он был 13,3 и 15,4% соответственно. 

Эти выводы подтверждаются и данными Росстата по отдельным продуктам из списка социально значимых. 

За год картофель подорожал на 58,9%, морковь – на 47,6%, сахар – на 44,7%, яйца – на 32,3%, гречневая крупа – на 34,8%, подсолнечное масло – на 26,9%. По всем перечисленным товарам рост цен в марте по сравнению с февралем был существеннее, чем в феврале по отношению к январю.

Подорожание базовых продуктов возмутило президента России Владимира Путина в конце прошлого года. Он потребовал от правительства их стабилизации. В результате было принято множество мер регулирования: введены пошлины и квоты на экспорт зерна, утверждены пошлины на экспорт подсолнечника и масла и т. д.

21 апреля 2021 года Путин в послании Федеральному собранию заявил о том, что правительство РФ должно избегать пустых полок продуктовых магазинов исключительно рыночными механизмами, а не полагаться на точечные меры.

Ранее по теме

Цены на майонезы и соусы вырастут в рознице на 10% - СМИ

Цены на бензин в России растут все ощутимее

Севастополь и Дагестан на первом месте в РФ по росту цен на продовольствие

В России начался дефицит курятины и яиц

В России с большой вероятностью вырастут цены на куры и яйца

Более чем на 30% за месяц выросли в России розничные цены на картофель и морковь