«Черный нал»: рекламисты-захватчики взяли центр Севастополя в кольцо

На улице Большая Морская установили незаконные рекламные конструкции. Кроме того, вопреки заявлениям губернатора о том, что на рекламных плоскостях будет размещена социальная реклама, фирма «Крым-Контакт» начала продавать места для рекламы в обход бюджета. Об этом сообщила общественная организация «Наш Севастополь». 

Общественники направили заявление в прокуратуру с требованием демонтировать незаконные рекламные конструкции и провести открытый конкурс на определение рекламного оператора, как того требует законодательство.

Много дискуссий было во время реконструкции улицы Большая Морская: работы проводились под бдительным оком общественности и, в итоге, результат удовлетворил даже скептиков. Однако при рассмотрении дизайн-проектов улицы ни в одном из слайдов не были указаны сити-лайты на Большой Морской, которое, кстати, после завершения работ, они были установлены. Горожане в ходе прямого эфира на «СТВ» обратились с вопросом к главе города Михаилу Развожаеву с просьбой прокомментировать ситуацию.

«Рекламные конструкции размещены совершенно законно – на основании постановления правительства города. Сейчас на этих плоскостях информация о наших героях – героях Великой Отечественной войны. Мы и дальше планируем использовать плоскости для социальной рекламы, либо же будет проведен открытый конкурс на определение оператора коммерческой рекламы», – сказал Михаил Развожаев в апреле в прямом эфире телеканала.

Однако, коммерческая реклама на конструкциях появилась, а вот конкурс так и не был проведен. То, что с оператором не было заключено никаких договоров, «Нашему Севастополю» подтвердили в департаменте архитектуры и градостроительства.

«Департаментом до настоящего времени не организовывалось проведение аукциона по продаже прав на заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Дополнительно информирую, что согласно информации, имеющейся в распоряжении департамента, вдоль проезжей части улицы Большая Морская установлены конструкции, предназначенные для размещения, в основанном, социально значимой информации», – сказано в ответе департамента за подписью его руководителя Максима Жукалова.


«Исходя из ответа ведомства, никаких документов с рекламной фирмой, дающих ей право использовать рекламные конструкции, нет. Получается, фирма «Крым-Контакт» непонятно на каких основаниях продает аренду плоскостей, забирая, судя по ответу профильного департамента правительства, 100% дохода себе. Власти Севастополя пеняют на дотационность бюджета, тогда как сами не могут отрегулировать рекламный рынок, который мог бы приносить неплохие отчисления в бюджет города. По неизвестной причине наружной рекламой на всем центральном кольце занимается одна фирма – «Крым-Контакт». То ли по недосмотру департамента архитектуры, то ли по партийным привилегиям, поскольку всем известно, что руководитель фирмы Лана Самарская – высокопоставленный член севастопольской ячейки «Единой России». В любом случае это грубое нарушение законодательства. Как правозащитная организация «Наш Севастополь» не может пройти мимо столь очевидного наплевательства на закон», – отметила Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь».

К слову, аренда двустороннего сити-лайта (с одной его стороны) доходит до 15 тысяч рублей. Учитывая, что на Большой Морской установлено 19 конструкций, несложно посчитать, что рекламная фирма получает в месяц почти 600 тысяч рублей «черного нала» – неучтенного в бюджете дохода. И это только с одной улицы! Сейчас фирма продает аренду конструкций еще и на проспекте Нахимова, где также не было проведено конкурсных процедур. Итого какая сумма набегает?

Кроме того, рекламщики самовольно устанавливают новые конструкции, беспардонно вмешиваясь в архитектурный облик исторического центра.
Так, постановлением правительства Севастополя в 2017 году утверждена схема установки и размещения рекламных конструкций. Согласно документу, на Большой Морской их должно быть 14. По факту – 19. Исходя из ответа департамента архитектуры, изменения в схему не вносились, откуда тогда еще взялось 5 сити-лайтов? Кто их установил и на каком основании?
 
«По обоим случаям нами направлены заявления в прокуратуру города с целью установить законность размещения рекламы фирмой «Крым-Контакт» по центральному кольцу, а также с требованием демонтировать незаконные рекламные конструкции», – заключила Ольга Дронова.