Чиновники Севастополя в марте начнут проверки общежитий на законность проживания в них граждан

В марте начнутся мероприятия по инвентаризации общежитий Севастополя с целью выявления помещений, в которых незаконно проживают граждане. Об этом заявил директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов.

«Комиссия по инвентаризации жилых помещений в общежитиях работает. В 2019 году мы, к сожалению, не смогли обследовать 575 помещений», - сказал Гапицонов.

Спикер заксобрания Владимир Немцев пояснил, что «в городских общежитиях есть помещения, в которых живут люди, которые не имеют на них достаточных прав». «Они каким-то образом в предыдущие годы туда заселились. И, зная о том, что придет комиссия, просто сбегают или закрываются. Получается, что правительство ничего не может сделать. А у нас не хватает помещений для работников образования и здравоохранения», - пожаловался Немцев.

Врио губернатора Михаил Развожаев, в свою очередь, отметил низкое качество такого жилья. «Вы правы в том, что нам надо совместно с правоохранителями разработать механизм. Будем инвентаризировать», - сказал Развожаев. 

21 декабря 2018 года заксобрание Севастополя приняло закон, которым жильцов общежитий уравняло в правах с жильцами коммунальных квартир. 

В ноябре 2018 года на тот момент губернатор Дмитрий Овсянников также надеялся, что в общежитиях Севастополя после их инвентаризации появятся свободные места. Он их планировал для специалистов-бюджетников.
 
19 октября 2018 года юристы и общественники выступили с инициативой предотвратить массовое выселение людей из общежитий под видом инвентаризации.