Оптово-распределительный центр Севастополя должен быть в районе 7-го километра Балаклавского шоссе - общественник

Территория 7-го километра Балаклавского шоссе больше всего подходит для размещения городского центра логистики. Об этом «Политике…» заявил соучредитель Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак.

«Для сведения врио губернатора Михаила Развожаева проект оптово-распределительного центра или правильнее сказать Центра логистики на один миллион глубокой заморозки мясной и рыбной продукции, овощей и фруктов был разработан и первоначально утвержден в ранний период губернаторства Дмитрия Овсянникова на 7-м километре Балаклавского шоссе», - сказал Шестак.

По его информации, эта территория более всего подходит для логистического центра по необходимой площади – 70 га и по транспортной доступности для большегрузных автомобилей и для жителей Севастополя. «Рядом располагаются садовые товарищества, в которых живут тысячи горожан, для которых открылись бы новые возможности трудоустройства», - пояснил Шестак.

Однако, по его словам, неожиданно Овсянников изменил свое отношение к территории, которая стала рассматриваться в правительстве как перспективная территория для разного рода развлечений. «Это неверное решение. Также ошибочно сегодня рассматривать территорию рыбного порта в качестве Центра логистики. Территория маленькая, прижатая к морю. Нет возможности разместить большегрузные автомобили. К тому же рядом находятся разрушенные очистные сооружения города, от которых исходит весьма специфический запах», - считает Шестак.

По его мнению, «врио губернатора Михаил Развожаев обязан выйти на прямой и широкий диалог с общественностью в этой связи, чтобы лозунги повышения качества жизни горожан начали наполняться конкретным содержанием». «Сегодня, к сожалению, мы видим, что ввозимая продовольственная продукция выше качеством и ниже по цене, чем местная. Это какой-то театр абсурда», - подчеркнул Шестак.

Правительство Севастополя все еще выбирает место под оптово-распределительный центр, который нужен городу, в том числе, для снижения розничных цен на продукты питания. Об этом заявил директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков, отвечая на вопрос депутата Ильи Журавлева, который поинтересовался планами департамента в этой связи.