Чтобы построить музей обороны на мысе Хрустальном в Севастополе, сломали все постройки двух героических оборон - реставратор

Способы строительства культурного кластера на мысе Хрустальный вызывают, мягок говоря, удивление специалистов и горожан. Об этом заявил реставратор первой категории, активист Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия Анатолий Туманов.

Он напомнил, что в Севастополе сегодня по поручению президента РФ идет строительство культурно-музейного комплекса или культурного кластера. 

«Почему-то чиновники решили, что это нужно делать на территории бывшего 54-го военного завода. Еще в декабре 2018 года здесь стояли сооружения, которые участвовали в двух героических оборонах Севастополя. На этой территории была восточная стена артиллерийского арсенала. Там был литейный цех, в котором выплавляли металл в 1941-1942 годах для обороны Севастополя. И благодаря тому, что завод был военной территорией, он был закрыт, а потому строения сохранялись до недавнего времени», - сказал Туманов.

Однако после передачи 54-го военного завода в собственность города, и, соответственно, захода на объект строительной техники, начался тотальный демонтаж всего завода, в том числе, известных сооружений, которые имели историческое, культурное, археологическое значение. 

«Другими словами, чтобы построить Музей героической обороны Севастополя поломали все постройки, которые участвовали в двух героических оборонах Севастополя. И вы думаете, там строят музей? Ошибаетесь. Строят многоэтажные жилые дома. Причем, строят незаконно, потому что документов на это до сих пор нет», - считает Туманов. 

Напомним, что в апреле 2019 года генеральный директор института градостроительства и инвестиционного проектирования «Гипрогор», профессор архитекторы Елена Чугуевская представила в Севастополе проект планировки парково-культурного пространства на мысе Хрустальный. На 54 гектарах зеленой зоны разместится городской парк с мемориальным комплексом защитниками Севастополя в 1941-1942 годах. 

Кроме того, в этом пространстве запланировано размещение театра оперы и балета, музея обороны Севастополя, художественного музея, хореографического училища, школы высшего театрального мастерства и художественной школы. Будут отреставрированы, музеефицированы объекты историко-культурного наследия, в частности, Александровская батарея, 10-я батарея, оборонительная стена 7-го бастиона, обелиск «Городу-герою Севастополю», скульптурная композиция «Солдат и Матрос».

По ее словам, все пространство будет объединено пятикилометровой набережной от Графской пристани до Карантинной бухты.

Культурный кластер Севастополя нецелесообразно размещать в районе мыса Хрустальный по ряду важных причин. Такой вывод содержится в письме инициативной группы севастопольцев с адрес администрации президента РФ. 

«Балаклавская долина муз» является альтернативой проекту «Мыс Хрустальный».