Danone планирует отказаться от бизнеса в России

Французская компания Danone объявила о планах отказаться от своего бизнеса в России. Контроль над подразделением по производству молочных и растительных продуктов будет передан новому собственнику, пишут «Ведомости».

«Компания Danone объявляет сегодня о решении инициировать процесс передачи фактического контроля над своим бизнесом по производству молочной и растительной продукции в России», – сообщили в компании, пояснив при этом, что считают такое решение лучшим вариантом для обеспечения в долгосрочной перспективе непрерывности местного бизнеса для сотрудников, потребителей и партнеров.

Гендиректор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов отметил, что Danone выпустила данное заявление, поскольку является публичной компанией, а потому должна предупреждать инвесторов о всех своих действиях.

«В данный момент нет понятного механизма, как будет реализовано данное намерение — через механизм передачи менеджменту или поиска стратегического инвестора — и когда это может быть сделано», – пояснил Белов.

По его мнению на потребителях в России данное заявление никак не скажется: все предприятия работают, а поставки продукции продолжаются.

В апреле СМИ сообщили о возможном уходе Danone из России после событий в украинской Буче. Западные страны тогда обвинили в расправах над гражданским населением российские войска, Москва свою причастность отрицает и называет кадры из Бучи провокацией и постановкой. В самой компании тогда данные об уходе опровергли. В конце апреля Danone прекратила импорт в Россию воды Evian и растительного молока Alpro.

В начале марта Danone заявила о приостановке инвестиционных проектов в России. Решение не коснется производства и распространения продуктов питания, отметили в Danone. Также компания пожертвовала 500 000 евро Международному Красному Кресту на гуманитарную помощь Украине. 23 марта Danone сообщила, что продолжит производить в России молочные продукты и детское питание, однако прекращает остальные связи со страной. 

Danone — один из крупнейших в мире производителей молочных продуктов и других продуктов питания. Компания работает более чем в 140 странах мира, в РФ — с 1992 года. В России компания производит продукцию под брендами Danone, Danissimo, «Простоквашино», «Активиа», Actimel, «Bio Баланс», «Растишка», «Актуаль», «Смешарики», «Тема» и др.

Ранее по теме

Bloomberg прогнозирует спад ВВП России на 4,7% в текущем году

Индекс экономической уверенности россиян снизился до нуля

Cжатие экономики России ускоряется в условиях неопределенности

В промышленном производстве России продолжается спад

ВВП России снизился за месяц на 4,9%

Падение экономики РФ продолжится и в 2023 году

Число закрытых в России предприятий выросло на 17,5%

Финансовые операции РФ с «недружественными» странами сокращены на 80%

Эксперты прогнозирует околонулевой рост российской экономики в 2023 году

Глава Центорбанка заявила о вступлении российской экономики в «непростой период структурных изменений»