Bloomberg прогнозирует спад ВВП России на 4,7% в текущем году

После подъема в первой половине 2022 года экономика России начала сокращаться, сообщает Bloomberg. Агентство посчитало, что ВВП в РФ во втором квартале сократится в годовом выражении на 4,7%. Об этом пишет Коммерсант.

По словам экономиста Александра Исакова, экономика Россия потеряет четыре года роста, вернувшись к показателям 2018-го во втором квартале 2022 года.

«Мы ожидаем, что сокращение замедлится в четвертом квартале из-за более мягкой денежно-кредитной политики, поддерживающей спрос. Тем не менее в 2023 году экономика потеряет еще 2%, поскольку европейское эмбарго на энергоносители снизит экспорт», — сказал он.

Главный экономист по России банка «ЦентроКредит» Евгений Суворов считает, что кризис движется по очень плавной траектории. Он заявил, что экономика РФ достигнет своей нижней точки в лучшем случае к середине 2023 года.

Банк России прогнозирует, что ВВП сократится на 7% в этом квартале и, возможно, еще больше в последние три месяца года. По его оценкам, во втором квартале 2022 года экономика России упадет на 4,3%.

Всемирный банк в июне ухудшил прогноз по ВВП России на 2022 год и ожидает падения на 8,9%, в 2023-м — на 2%, в 2024 году — рост на 2,2%. По данным Минэкономики РФ, спад ВВП в нынешнем году составит 7,8%, в следующем — 7%.

Ранее по теме

Индекс экономической уверенности россиян снизился до нуля

Cжатие экономики России ускоряется в условиях неопределенности

В промышленном производстве России продолжается спад

ВВП России снизился за месяц на 4,9%

Падение экономики РФ продолжится и в 2023 году

Число закрытых в России предприятий выросло на 17,5%

Финансовые операции РФ с «недружественными» странами сокращены на 80%

Эксперты прогнозирует околонулевой рост российской экономики в 2023 году

Глава Центорбанка заявила о вступлении российской экономики в «непростой период структурных изменений»

По итогам 2022 года инфляция в России может выйти на уровень 17-20% - Счетная палата