В промышленном производстве России продолжается спад

Свежие данные Росстата о промышленном производстве свидетельствуют о сокращении объемов выпуска во втором квартале на 1,7% в годовом выражении — снижение оценивается в 1,8% в июне после 1,7% и 1,6% в мае и апреле. Об этом пишет Коммерсант.

Росстат фиксирует ухудшение деловой активности в июле: минус 3,7% в обработке и минус 1,1% в добыче. Рост производства ограничивают неопределенность экономической ситуации и недостаточный спрос — его оценки в добыче и обработке обвалились на 18% и 29% соответственно. 

Индекс деловой среды от РСПП также фиксирует ухудшение делового климата — он снизился до 40,1 пункта (п.), потеряв 3,9 п. за месяц и 20,4 п. за год. 

Опрос РСПП показал разворот динамики индикаторов как промежуточного (минус 4 п., до 43,5 п., характеризует текущее производство), так и конечного спроса на продукцию компаний (минус 1,9 п., до 47,7 п.). Треть компаний планирует повысить цены продаж, о росте закупочных цен сообщили две трети респондентов.

Инвестиционная активность компаний также значимо снизилась: реализуют инвестпроекты 49% компаний против 60% в июне. 

Бизнес реже нанимает сотрудников и чаще оптимизирует издержки — за счет сокращения рабочего времени и социальных программ. 

Опубликованный ранее индекс прогнозов промышленности Института Гайдара в июле также показал снижение оптимизма предприятий по всем индикаторам — спроса, планам выпуска и найма. 

Заметно выбиваются из тренда позитивные прогнозы Банка России: они фиксируют замедление спада в большинстве отраслей и улучшение ожиданий выпуска, спроса и снижения цен.

Ранее по теме

ВВП России снизился за месяц на 4,9%

Падение экономики РФ продолжится и в 2023 году

Число закрытых в России предприятий выросло на 17,5%

Финансовые операции РФ с «недружественными» странами сокращены на 80%

Эксперты прогнозирует околонулевой рост российской экономики в 2023 году

Глава Центорбанка заявила о вступлении российской экономики в «непростой период структурных изменений»

По итогам 2022 года инфляция в России может выйти на уровень 17-20% - Счетная палата