Давление в газопроводах «Северного потока» могло упасть из-за диверсии

Причиной падения давления в газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» могла стать диверсия, сообщила немецкая газета Tagesspiegel со ссылкой на источник. По его словам, начато расследование и «все свидетельствует против» того, что два ЧП могли быть совпадением. Об этом пишет Коммерсант.

В расследовании принимают участие федеральные органы безопасности Германии. «Мы не можем представить сценарий, который не является целенаправленной атакой», — пояснил собеседник газеты, знакомый с оценкой местных властей. Они считают, что диверсию могла быть совершена силами специального назначения, например с помощью водолазов или подлодки.

По данным источников издания, рассматривается два основных варианта атак. Согласно первоначальным предположениям, ответственность за диверсию могут нести «украинские или связанные с Украиной силы». Вторая версия — что атаку осуществила российская сторона, но «под чужим флагом».

ЧП на «Северном потоке-2» произошло в водах Дании рядом с Борнхольмом вчера, 26 сентября. В тот же день давление упало на «Северном потоке». Дания также обнаружила утечки газа на маршруте «Северного потока». Газопровод с 2 сентября не прокачивает газ, «Газпром» называл причиной неисправность оборудования на компрессорной станции «Портовая».

Ранее по теме

Власти Германии решили приостановить сертификацию «Северного потока-2»

Строительство «Северного потока-2» завершено

Европа потребовала от «Газпрома» продать Nord Stream 2

Компания Nord Stream 2 проиграла дело о выводе «Северного потока-2» из-под норм ЕС

США и Германия согласовали общую позицию по «Северному потоку 2»