США и Германия согласовали общую позицию по «Северному потоку 2»

МИД ФРГ раскрыл подробности соглашения с США по «Северному потоку 2». Власти ФРГ, в числе прочего, обязались создать «зеленый» фонд для энергетического перехода Украины и назначить спецпосланника, который будет курировать вопрос о продлении соглашения о транзите российского газа через Украину, говорится в совместном заявлении США и ФРГ, опубликованном на сайте германского внешнеполитического ведомства, сообщает INTERFAX.RU.

«США и ФРГ убеждены, что продолжение транзита газа через Украину после 2024 года - в интересах Украины и Европы. В связи с этим ФРГ обязуется использовать все возможные рычаги давления, чтобы способствовать продлению сроком до 10 лет договоренности о транзите газа через Украину», - говорится в документе.

В нем указывается, что ФРГ, «в частности, назначит спецпосланника, чтобы помогать в переговорах по этой теме».

Кроме того, Германия возьмет на себя учреждение и управление специальным фондом для финансирования перехода Украины на зеленую энергетику и снижение зависимости от российского газа.

«Германия обязуется создать и управлять «зеленым» фондом для Украины, чтобы поддержать энергетический переход Украины, энергоэффективность и энергетическую безопасность. Германия и США будут стремиться продвигать и поддерживать инвестиции в зеленый фонд Украины, чтобы достигнуть суммы не менее $1 млрд, в том числе от третьих сторон, в частности, от предприятий частного сектора», - отмечается в заявлении.

Планируется, что «зеленый» фонд будет продвигать использование возобновляемых источников энергии.

В заявлении также говорится, что Германия внесет в фонд первоначальное пожертвование в размере не менее $175 млн. Соединенные Штаты со своей стороны планируют поддержать инициативу посредством оказания политической и технической помощи в соответствии с целями фонда.

Также Германия выразила готовность принять меры в отношении России, если Москва попытается использовать поставку энергоносителей «в качестве оружия» или совершит «агрессивные действия» против Украины. В частности, Берлин обещает предпринять действия на национальном уровне и оказать давление для применения эффективных мер на общеевропейском уровне, в том числе для введения санкций.

Целью санкций, согласно заявлению, станет «ограничить экспортные возможности России в Европу в энергетическом секторе, в том числе экспорт газа, и/или в других экономически значимых областях», чтобы Москва «не использовала какой-либо газопровод, в том числе «Северный поток 2», «для достижения политических целей посредством использования энергетики в качестве оружия».

Ранее по теме

США и Германия сегодня объявят о сделке по «Северному потоку-2»

Европарламент принял резолюцию блокировать "Северный поток-2" из-за ареста Навального

Европарламент намерен потребовать остановить строительство «Северного потока–2»

«Газпром» заявил, что может отказаться от «Северного потока-2»

В Германии заморозили разрешение на достройку "Северного потока - 2"

Трамп подписал оборонный бюджет с санкциями против «Северного потока-2» и «Турецкого потока»

«Северный поток-2» будет достроен несмотря на сложности - эксперт

Американское давление затягивает узел противоречий в Европе - экс-дипломат

Польша рискует в желании стать газовым хабом в Европе с помощью США - эксперт