Власти Германии решили приостановить сертификацию «Северного потока-2»

Власти ФРГ приостановят сертификацию «Северного потока-2». Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Газопровод пока невозможно сертифицировать после «последних действий» России, сказал канцлер ФРГ. По его словам, ситуация должна быть заново оценена после признания Россией ЛНР и ДНР - это коснется и «Северного потока-2».

Санкции против России Германия примет в течение дня, уточнил Шольц. «В ЕС мы обсудили первый пакет санкций и в течение дня примем по нему совместное решение», - сказал он.

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отказался прокомментировать заявления Шольца. РБК направил запрос в пресс-службу Nord Stream 2.

Газопровод состоит из двух ниток труб длиной порядка 1200 км. Совокупная мощность двух ниток «Северного потока-2» - 55 млрд куб. м газа в год. Предварительное решение о начале строительства газопровода при участии международного консорциума, в который входят ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall, было принято в 2012 году. Прокладка самой трубы в Балтике началась в 2018 году. Постройку планировалось завершить в конце 2019 года, но введенные тогда в декабре санкции США помешали это сделать.

На настоящий момент «Северный поток-2» технически достроен, о том, что строительство, несмотря на все санкции, завершено, «Газпром» объявил в сентябре 2021 года. После этого начался процесс сертификации проекта - для запуска его должны одобрить регулирующие органы Германии.

Ранее по теме

Госдума РФ ратифицировала договоры с ДНР и ЛНР

 

Мир отреагировал на признание ДНР и ЛНР

Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР

На внеочередном заседании Совбеза РФ обсудили признание самопровозглашенных ДНР и ЛНР

Зеленский назвал российский газ «самым грязным в мире»

Строительство «Северного потока-2» завершено

Европа потребовала от «Газпрома» продать Nord Stream 2

Компания Nord Stream 2 проиграла дело о выводе «Северного потока-2» из-под норм ЕС

США и Германия согласовали общую позицию по «Северному потоку 2»