Дефицит бюджета РФ к концу февраля превысил годовой план на 1,1 трлн рублей

Дефицит российской казны к концу февраля этого года достиг почти 4 трлн рублей, превысив годовой план на 1,1 трлн, сообщает ИА «Финмаркет» со ссылкой на данные госпортала «Электронный бюджет». Согласно его оперативной информации, в январе-феврале основные статьи трат - это социальная политика, поддержка национальной экономики и оборона. 

В то же время минфин не планирует менять прогноз недостачи по итогам года в 2,9 трлн, рассказали журналистам в ведомстве. Там добавили, что в начале марта ждут корректировок цифр за февраль в связи с уплатой единого налогового платежа.

Исполнение бюджета по доходам и расходам в январе-феврале 2023 года происходило в плановом режиме, рассказали в  минфине. В связи с уплатой единого налогового платежа (ЕНП) 28 февраля зачисление и распределение средств будут производиться в первые дни марта, поэтому данные по февралю появятся 6–7-го числа. На сегодня изменений показателей дефицита не ожидается, отметили в ведомстве.

В целом же большие госрасходы поддерживают ВВП, а темпы трат с марта замедлятся, ожидают эксперты.

Данные минфина и портала «Электронный бюджет» могут отличаться, отметила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая. Различия будут связаны с переходом на новую налоговую схему в начале 2023 года — упомянутый минфином механизм единого налогового платежа, отметила она. Эксперт добавила: ЕНП уплачивается в конце месяца, поэтому смещаются сроки зачисления и распределения средств по бюджетам. В течение месяца минфин только тратит, и дефицит увеличивается, а в конце поступают доходы, и недостача сокращается, объяснил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Ранее по теме

Правительство РФ получило право приостанавливать публикацию статистических данных

Минфин РФ не видит существенных инфляционных рисков в росте расходов бюджета в 2022 году

По итогам января дефицит российского госбюджета составил 1,76 трлн рублей

Дефицит федерального бюджет РФ в 2022 году составил 3,306 трлн рублей - минфин

Инфляция в России в 2022 году составила 11,9% - минэкономразвития

Глава минфина РФ призвал регионы не ждать дотаций, а развивать экономику

В Центробанке говорят о сохранении высокой неопределенности развития экономики РФ