Правительство РФ получило право приостанавливать публикацию статистических данных

Госдума приняла в третьем чтении закон, который законодательно закрепляет право правительства РФ временно приостанавливать предоставление и распространение официальной статистической информации в РФ. Поправки были внесены на прошлой неделе в закон об официальном статучете, сообщает ИА «Финмаркет».

Согласно действующему законодательству, официальная статистическая информация является общедоступной, она может предоставляться заинтересованным пользователям или распространятся публично. При этом есть исключение - это информация, доступ к которой ограничен федеральными законами, то есть ограничению может подлежать статистическая информация, которая защищена законом о банковской тайне, коммерческой тайне или относится к налоговой, врачебной или адвокатской тайне.

Внесенная и принятая Госдумой поправка наделяет правительство правом по своему усмотрению ограничивать доступ к статистике Росстата. «Решениями правительства РФ об актуализации (о корректировке) федерального плана статистических работ могут устанавливаться особенности доступа к официальной статистической информации, в том числе в части временного приостановления ее предоставления и распространения», - говорится в принятом законе.

Федеральный план статистических работ опубликован на сайте Росстата. В него входят итоги Всероссийской переписи населения; итоги сплошного статистического наблюдения за деятельностью субъектов МСП; произведенный ВВП в текущих и постоянных ценах; индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности; балансы продовольственных и товарных ресурсов; топливно-энергетические балансы; информация о потреблении основных продуктов питания и т.д.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

В апреле 2022 года ФТС России заявила, что временно приостанавливает публикацию данных по импорту и экспорту во избежание некорректных оценок и спекуляций. Банк России также временно приостановил публикацию ежемесячной информации по внешней торговле РФ товарами (по методологии платежного баланса). ЦДУ ТЭК в тот же период перестало предоставлять статистику по добыче и экспорту нефти.

Ранее по теме

Минфин РФ не видит существенных инфляционных рисков в росте расходов бюджета в 2022 году

По итогам января дефицит российского госбюджета составил 1,76 трлн рублей

Дефицит федерального бюджет РФ в 2022 году составил 3,306 трлн рублей - минфин

Инфляция в России в 2022 году составила 11,9% - минэкономразвития

Глава минфина РФ призвал регионы не ждать дотаций, а развивать экономику

В Центробанке говорят о сохранении высокой неопределенности развития экономики РФ