Депутат назвал уничтожение краснокнижных деревьев в Севастополе вакханалией

Депутат заксобрания Севастополя Виктор Горелов сегодня в ходе пленарного заседания заявил о том, что власть города должна приложить все усилия, чтобы прекратить массовое уничтожение краснокнижных деревьев. Он предложил выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень.

Горелов напомнил, что в советские годы в Севастополе была проведена очень масштабная работа по высадке лесов. «Были выращены миллионы растений, в частности, саженцы сосны крымской. И как мы распорядились этим уникальным наследием? Краснокнижный статус сосны не спас ее от проблем. Оказалось, что есть проблемы в нормативно-правовом регулировании», - отметил Горелов.

Он напомнил, что врио губернатора дал распоряжение «Севприроднадзору» подготовить обращение в «Росприроднадзор». «Надеюсь, что это обращение возымеет свое действие. И та вакханалия, которая случилась в Севастополе, прекратится. Если такое не состоится, то я не исключаю, что в январе мы будем рассматривать проект постановления об обращении в правительство РФ принять необходимые меры в отношении нормативно-правового регулирования. Будем готовить инициативу о внесении изменений в федеральное законодательство», - подчеркнул Горелов.

Он добавил: «Ситуация крайне плохая. Хотелось, чтобы она улучшилась в течение дней, максимум - недель».

Ранее «Политика…» сообщала, что исполнительная и законодательная ветви власти Севастополя способствовали старту процесса массового уничтожения краснокнижных деревьев в городе.

В Севастополе с подачи «Росприроднадзора» вырублено более 200 краснокнижных деревьев.