Депутат попросил правительство Севастополя рассказать, во сколько оно обходится горожанам

Депутаты заксобрания и чиновники правительства Севастополя должны не забывать, что являются продуктами волеизъявления горожан, а потому обязаны перед ними отчитываться. Об этом сегодня на пленарном заседании городского парламента заявил депутат фракции КПРФ Роман Кияшко.

«Во исполнение статьи Конституции о том, что единственным источником власти в нашей стране является народ, он должен знать, как голосуют его избранники, а это – мы с вами. В регламент (работы заксобрания) в ближайшее время мы будем вносить изменения. Прошу учесть пункт о том, чтобы наши избиратели знали, как мы голосуем. Чтобы результаты голосования были доступны на сайте (заксобрания)», - сказал Кияшко.

Он добавил, что «даже депутаты Государственной думы этой нормы придерживаются». «В наших силах это сделать, если мы ответственны перед избирателями», - уверен Кияшко.

Коммунист отметил, что правительство Севастополя не придерживается гласности и открытости. В качестве примера он привел тягомотину с докладом губернатора за 2019 год, который был получен в конце 2020 года, то есть на год позже.

«Нужно навести порядок, может быть, регламент подготовить такого ежегодного доклада. Четко установить даты, ответственных за него, порядок подготовки вопросов от законодательного собрания», - предложил Кияшко.

Он обратил внимание на закон ФЗ-184, которым «устанавливается обязанность правительства ежеквартального официально публиковать сведения о численности государственных гражданских служащих субъектов с указанием фактических затрат на денежное содержание».

«Ни разу мы такую информацию не слышали. Здесь тоже следует навести порядок», - подчеркнул Кияшко.

Ранее по теме

 КПРФ создает комитет по защите граждан от произвола, репрессий, информационной клеветы

Немцев уже второй раз пытается заткнуть рот Кияшко в заксобрании

ВРИО губернатора Развожаев не отчитался о проделанной работе и хочет, чтобы его избрали главой города - Колесников

Партия власти Севастополя лишает горожан права выбора - Кияшко