Депутаты в очередной раз поговорили об острых проблемах севастопольских общежитий

Много лет в Севастополе не могут решить главную проблему общежитий - никто из руководителей города не берет на себя ответственность предоставить гарантии проживающим в них людям неприкосновенности их жилья. Причем люди в общежитиях живут десятки лет, однако до сих пор многие из них находятся под угрозой выселения.

В очередной депутаты и чиновники попытались поднять пласт проблем общежитий. Они провели расширенное совместное заседание постоянной комиссии заксобрания по бюджету и постоянного комитета того же заксобрания по городскому хозяйству. Об этом сообщает пресс-служба заксобрания.

Депутат Сергей Борисов напомнил, что люди, проживающие в общежитиях, до сих пор не могут заключить договора социального найма из-за того, что якобы нет технической документации. Из-за этого севастопольцы имеют проблемы взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. 

Глава парламента Владимир Немцев считает в этой связи, что сначала нужно провести инвентаризацию всех общежитий города. Чтобы понимать,  сколько помещений приватизированы, сколько заняты людьми по договорам, сколько используются незаконно. 

Инвентаризацией общежитий Севастополя занималась специальная комиссия. Она была создана в 2018 году. В 2019-ом было проверено 61 общежитие - 4001 помещение. Из них в 2737-ми люди подтвердили законность пребывания, в 578 – были выявлены самовольные перепланировки, более чем в 500 помещений члены комиссии попасть не смогли. Об этом сообщил директор депкапстроя Гапицонов. Он уточнил, что в этом году комиссия не работала из-за ограничений в условиях пандемии COVID-19.

Депутат Татьяна Щербакова высказала мнение, что надо бы четко определить ситуации, в которых полиция имела бы право вскрывать комнаты, доступ в которые ограничен.

Депутат Татьяна Лобач первоочередной задачей видит обеспечить возможность нормального проживания тем людям, которые жили в общежитиях десятки лет. Они должны иметь право пользоваться общим имуществом, заключать договора. Недопустимо, когда из-за незаконного использования помещений общежитий жильцов ограничивают в правах, подчеркнула Лобач.

Итог заседания таков. Решено возобновить работу межведомственной комиссии; рассмотреть возможность передачи всех городских общежитий в ведомство одного ГБУ; выявить системные проблемы на примерах двух-трёх общежитий; в декабре этого года подвести промежуточные итоги работы.

21 декабря 2018 года заксобрание Севастополя приняло закон, которым жильцов общежитий уравняло в правах с жильцами коммунальных квартир. 

В ноябре 2018 года на тот момент губернатор Дмитрий Овсянников также надеялся, что в общежитиях Севастополя после их инвентаризации появятся свободные места. Он их планировал для специалистов-бюджетников.
 
19 октября 2018 года юристы и общественники выступили с инициативой предотвратить массовое выселение людей из общежитий под видом инвентаризации.

Ранее по теме

Севастопольский депутат высвободит одну тысячу помещений за счет незаконно проживающих в общежитиях людей

Чиновники Севастополя в марте начнут проверки общежитий на законность проживания в них граждан