Севастопольский депутат высвободит одну тысячу помещений за счет незаконно проживающих в общежитиях людей

Властям Севастополя нужно более предметно заняться изучением ситуации законности проживания граждан в бывших городских общежитиях. И, таким образом, можно освободить для льготных категорий, в том числе, детей-сирот комнаты и квартиры для проживания. Об этом на сессии заксобрания города сегодня заявила депутат Татьяна Щербакова.

«В Севастополе есть давняя проблема людей, проживающих в бывших общежитиях. Это порядка сотни зданий. Учитывая, что в них 4-5 тысяч помещений, которые абсолютно не соответствуют технической документации. Нормативная составляющая этих помещений - безобразная», - сказала Щербакова.

Она добавила: «Если мы наведем порядок в наших общежитиях, то, во-первых, мы получим не менее тысячи помещений, в том числе, для граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации (взрослых детей-сирот). Во-вторых, мы точно начнем решать проблему граждан, нелегально проживающих в Севастополе. В-третьих, мы решим проблемы граждан, которые в помещениях живут годами, но в силу обстоятельства не имеют на руках документов на проживание».

Ранее по теме

Чиновники Севастополя в марте начнут проверки общежитий на законность проживания в них граждан

21 декабря 2018 года заксобрание Севастополя приняло закон, которым жильцов общежитий уравняло в правах с жильцами коммунальных квартир. 

В ноябре 2018 года на тот момент губернатор Дмитрий Овсянников также надеялся, что в общежитиях Севастополя после их инвентаризации появятся свободные места. Он их планировал для специалистов-бюджетников.
 
19 октября 2018 года юристы и общественники выступили с инициативой предотвратить массовое выселение людей из общежитий под видом инвентаризации.