Динамика успешности усвоения знаний школьниками Севастополя отрицательная - депутат

В системе общего образования Севастополя есть проблемы, связанные с нехваткой опытных кадров, что, в свою очередь, сказывается на динамике усвоения знаний учениками. Об этом на пленарном заседании сессии городского заксобрания заявила депутат Елена Глотова.

«В последнее время мы наблюдаем отрицательную динамику по успешности усвоения знаний учениками. Я обратилась к рейтингам двух агентств, которые определяют топ-100 школ России и конкурентоспособность учеников. В рейтингах я увидела три школы Республики Крым, а школ Севастополя я не увидела ни одной», - сказала Глотова.

Она также сообщила, что согласно публичным данным Рособрнадзора, Севастополь находится на 44 месте среди субъектов РФ по качеству образования, в то время как другие города федерального значения Москва и Санкт-Петербург на 1-м и 2-м. В частности, уровень минимальной подготовки в Севастополе составляет 77,1%, уровень максимальной подготовки – 3,1%, функциональная грамотность – 39,1%, эффективность механизма управления качеством образования – 34%. 

Глотова считает, что такие показатели – результат нехватки опытных кадров в системе образования Севастополя. И привела пример, когда учительницу, подготовившую школьника, занявшего призовое место на олимпиаде по истории, недавно уволили из образовательного учреждения. 

«Я написала письмо губернатору с просьбой разобраться в этой ситуации. Потому что разбрасываться кадрами высокого уровня недопустимо», - отметила Глотова.

Ранее по теме

В Севастополе наградили выпускников, сдавших ЕГЭ на сто баллов

Севастопольская школа-«призрак»: деньги на строительство есть, а школы нет

Департамент образования Севастополя до сих пор не может посчитать не местных детей

В Комсомольском парке будут стационарный туалет, полив зеленых насаждений, видеокамеры и новые аттракционы

Севастопольцы потребовали от Развожаева вернуть лагерь «Чайка» детям судостроительного предприятия