ДИЗО Севастополя выделил два земельных участка по подложным документам

Прокуратура Севастополя проверила, а Следкомитет расследовал решение департмента по имущественным и земельным отношениям правительства Севастополя относительно выделения двух земельных участков по неправомочным документам. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.   

Речь идет о двух земельных участках на ул.Енисейской. 

"Установлено, что в департамент в 2018 и 2019 годах поступили заявления двух лиц о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на основании решения Качинского поселкового совета, принятых до вступления Республики Крым и города Севастополя в состав РФ. Установлено, что срок действия названных решений органа местного самоуправления истек в 2013 году", - отмечено в сообщении.

Согласно Генеральному плану города Севастополя указанные земельные участки расположены в зоне много- и среднеэтажной многоквартирной жилой застройки, что не предусматривает их предоставления в собственность для индивидуального жилищного строительства.

Вопреки требованиям действующего законодательства, несмотря на то что решения Качинского поселкового совета утратили силу, при наличии сведений о несоответствии расположения испрашиваемых земельных участков градостроительной документации, распоряжениями департамента заявителям они предоставлены в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

Кадастровая стоимость незаконно выбывших из государственной собственности земельных участков составила около 2 миллионов рублей.

Прокурором района материалы проверок направлены в ГСУ Следкомитет для решения вопроса об уголовном преследовании. По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждены 2 уголовных за превышение должностных полномочий.

Ранее по теме

Следователи вскрыли новые хищения на космодроме «Восточный»

Севастопольский ЖСК «Остряково» уличен в фактах двойной продажи нескольких квартир

Севастопольский чиновник получил 7 лет колонии за превышение полномочий и растрату 2 млрд рублей при строительстве КОС "Южные"

Севастополец пытался продать не принадлежащий ему земельный участок и был изобличен