Долгострой детского сада на улице Симонок обещают сдать к концу года

По сообщению пресс-службы губернатора Севастополя, строительство детского сада на улице Симонок на Северной стороне будет завершено к концу текущего года.

«Осмотр объекта показал, что к концу года все строительно-монтажные будут завершены, и мы передадим дошкольное учреждение профильному департаменту. Новый детский сад рассчитан на 8 групп вместимостью 200 человек для детей в возрасте от 1 года до 6 лет. В состав групповых ячеек войдут раздевалка, игровая, спальня, буфетная, туалетная. Дополнительные помещения: физкультурный и музыкальный залы. Для удобства в здании предусмотрен лифт», – сказал первый замдиректора департамента капстроя Игорь Ахмедов.

На крыше здания детсада смонтированы 150 солнечных коллекторов, которые будут вырабатывать тепло - подогревать полы в здании и горячую воду.
 
В марте на тот момент директор департамента капстроя Сергей Смирнов сообщил, что объект будет сдан в августе. Август прошел, объект не сдан.  

Идея создания солнечного коллектора в новом детском саду принадлежит кафедре СевГУ «Возобновляемые источники энергии, электрические системы и сети». 

В октябре 2017 года эта кафедра сообщила об изобретении интеллектуального устройства, которое позволяет увеличивать производительность солнечных электростанций в зимнее время.