Севастопольские общественники и дети намерены высадить 300 новых деревьев

Общественники организаций «Севастопольские мамы» и «Наш Севастополь» и школьники намерены высадить около 300 деревьев в Гагаринском районе в рамках акции «Пусть растут деревья, а не свалки!». Как сообщают активисты, саженцы закуплены на средства, вырученные от собранного вторсырья.

Общественники проводят озеленительную акцию уже второй год. В 2018 году выспдили 206 деревьев. В образовательных учреждениях было собрано почти 14 тонн макулатуры, что позволило закупить саженцы.

«Чтобы детям было интересно, мы организовали сбор макулатуры в игровом формате, в котором были и познавательные элементы, и дух состязательности. Учреждения соревновались друг с другом, кто займет призовые места на пьедестале почета по количеству собранной макулатуры. Почти 4 месяца до летних каникул мы собирали отработанную бумагу, после чего подвели итоги. Проигравших нет – каждое учреждение получит саженцы, которые будут высажены детьми, коллективами и активистами «Нашего Севастополя». Несмотря на то, что макулатуру мы собирали весной, с высадкой не спешили – дождались самого благоприятного периода – осени – чтобы деревья прижились», – сказала Ольга Дронова, председатель общественной организации «Наш Севастополь». 

По информации председателя общественной организации «Севастопольские мамы» Елены Голубевой, будут высажены катальпа, ленкоранская акация, сакура, ива Мацудана, слива Писсарди. 

Напомним, что в ноябре 2016 года правительство Севастополя обещало до 2020 года (остался один месяц до истечения срока) увеличить площади городских зеленых насаждений на более чем 130 га.