Две трети россиян решили отказаться от отпуска этим летом

Две трети россиян (66%) решили отказаться от отпуска летом 2021 года, говорится в результатах исследования аналитического центра НАФИ. На такое решение повлияли ограничения, связанные с коронавирусом, а также плохое материальное положение. Исследование составлено на основе опроса 1600 человек из 53 регионов России, которое было проведено в апреле. Об этом пишут Ведомости.

Среди тех, кто не будет покидать свой регион этим летом, больше всего жителей Северо-Кавказского федерального округа (81%), жителей сел (79%), граждан в возрасте от 60 лет (81%), а также людей, оценивающих материальное положение своей семьи как плохое (77%).

Путешествия этим летом запланировали лишь 34% россиян, большинство из них будут путешествовать на автомобиле внутри России и не собираются выезжать за границу, утверждается в исследовании. Лишь 5 из 34% запланировали отдых за рубежом. Больше всего сторонников зарубежного отдыха среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте от 25 до 34 лет. 

38% из тех, кто все же собирается в отпуск этим летом, предпочтут провести его на даче. На втором месте по популярности пляжный отдых (34%). Тех, кто в свой отпуск скорее останется дома, и тех, кто выберет какой-либо вид активного отдыха, оказалось поровну — по 30%. 

В 2020 году летний отпускной сезон пропустили 81% россиян, говорилось в исследовании НАФИ, которое было опубликовано в сентябре 2020 года. Большинство из тех, кто пропустил летний отпуск – жители Москвы и Санкт-Петербурга (86%), а также люди в возрасте 60 лет и старше (90%). 

Ранее по теме

Крым готовится принять летом больше туристов, чем летом 2020 года

Отдых в Сочи в мае подорожал в два раза после закрытия Турции

Крым надеется начать турсезон чуть раньше из-за закрытия Турции

Крым примет детей на отдых из всех регионов РФ с 27 мая

Полмиллиона россиян инвестировали в майский турецкий отдых 32 млрд рублей

Российский союз туриндустрии назвал приостановку полетов в Турцию новым ударом по отрасли

Россия ограничит авиасообщение с Турцией до 1 июня