Две тысячи севастопольцев получили электронные пропуска

Работникам жизненно важных севастопольских предприятий и ведомств выдано две тысячи электронных пропусков, которые действуют в условиях режима самоизоляции из-за коронавируса наравне с ранее выданными бумажными. Об этом сообщает пресс-служба правительства Севастополя со ссылкой на начальника главного управления информатизации и связи Александру Осипову. 

«Для удобства наших юридических лиц мы с понедельника, 13 апреля, ввели выдачу пропусков в электронном виде. На портале правительства Севастополя организован электронный сервис, который доступен по ссылке https://covid.sev.gov.ru/ Сюда требуется зайти, авторизоваться через  единую систему идентификации Российской Федерации, и подать заявку на получение электронного пропуска. Процесс этот много времени не занимает», - сказала  Осипова.

Заявку может подавать как представитель предприятия на всех сотрудников, так и конкретный человек.

В случае положительного решения система формирует автоматически QR-код, который в виде ссылки направляется на указанную в электронной почте заявку.

Осипова отметила, что электронные пропуска ввели, чтобы максимально сократить контакты между людьми. «За бумажными пропусками людям приходилось ходить, что не отвечало задаче максимально уменьшить количество контактов», - пояснила начальник главного управления информатизации и связи.

С 13 апреля, по ее словам, поступило 3 тысячи заявок на оформление электронного пропуска, выдано 2 тысячи QR-кодов. При этом бумажные пропуска, которых было выдано около 90 тысяч штук, продолжают действовать.