Пасхальные куличи в Севастополе освящают на хлебокомбинатах и в кондитерских

Севастопольское благочиние в этом году освящает куличи на городских хлебокомбинатах и в кондитерских, где их изготавливают. Об этом сообщает департамент сельского хозяйства Севастополя. Сегодня, 

«Такую форму проведения православного обряда было решено провести в связи со всеобщими ограничительными мерами, введенными в период опасности распространения коронавирусной инфекции. В преддверие православного праздника Светлой Пасхи освящение пасхальной выпечки организовали прямо на производственном предприятии. Отсюда около десятка различных видов пасхальных куличей поступят в продажу уже освященными, то есть, верующим нет необходимости нести их в церковь. Это позволит избежать массового скопления людей, а значит – и снизить угрозу заражения вирусом COVID-19», - пояснили в департаменте.

15 апреля, в частности, пасхальные куличи освящали на предприятии «Царь хлеб».
К середине страстной недели предприятие произвело около двух тонн пасхальных куличей. Освященная по православному обряду праздничная выпечка уже поступила в продажу в сетевые магазины по всему Севастополю. 

Чин освящения будет проходить и на других предприятиях, так что в этом году севастопольцы будут приобретать в магазинах уже освященные куличи.