Эксперт увидел лучшие медийные позиции ЛДПР на выборах в Госдуму в Севастополе

Эксперт Сергей Михайлюк в своем ТГ-канале Канал Михайлюка Сергея

взвесил возможности партий побороться за симпатии севастопольских избираталей на выборах в Госдуму

Михайлюк пишет:
​​
Кто будет партией номер два? 

На сегодняшний день выборы в ГД - 2021 для большинства населения не является событием. О них практически никто не знает, с электоральной точки зрения. 

Интрига для города в том, кто будет партией номер два по итогам этих выборов. При существующих правилах игры со всеми новаторскими способами трехдневного голосования партия «Единая Россия» в городе по спискам получает 50% + плюс, такая задача, кстати, и ставится центром. 

Пример неудачной кампании для “ЕР” по партийным спискам в Севастополе на выборах в Законодательное собрание-2019 показателен, на выходе партия власти получила 38,5% (36242) голоса избирателей. Перегрели рейтинг глупыми шаблонными действиями. 

Результат меньше 50% в городе Севастополе на выборах в ГД-2021 - это провал не только с точки зрения различных аппаратных последствий для операторов системы власти в регионе. Пока из текущей запечатанной модели я не вижу серьезных рисков. Но это текущая парадигма, никто в сегодняшней политической реальности не знает, что будет завтра.

Кто будет партией номер два в Севастополе? Важно понимать, что политическая повестка не живет только временными рамками избирательных кампаний. Ее нужно прокачивать системно, регулярно. В неактивную летнюю фазу (период кампании) отдыха граждан эта повестка серьезного приращения для рейтинга КПРФ и ЛДПР ничего не сулит. 

В 2016 году на выборах в Госдуму ЛДПР в Севастополе получила 15,36 % (22632) голосов избирателей, заняв вторую позицию. КПРФ – 12,07% (17782) голоса избирателей - третье место. 

В 2019 году партией номер два по итогам региональных выборов в Законодательное собрание г. Севастополя становится КПРФ - 18,70% ( 17601) голос, третье место ЛДПР – 18,55% ( 17467) голосов избирателей. 

В социальных сетях работает и КПРФ и ЛДПР. По моему мнению с позиционированием в социальных сетях у ЛДПР дела лучше и анализ охвата аудитории показывает, что у ЛДПР она больше. 

Минус ЛДПР - отсутствие ярко выраженных лидеров в городе, которые способны постоянно в медиуме артикулировать и решать низовую повестку граждан. Присутствие в дежурной повестке больше носит пунктирный характер. Просто потому, что так безопаснее для ЛДПР в регионе: малые добрые дела, ленточки, подарки.  Это все неплохо, но это косвенные составляющие, которые должны работать в фоновом режиме. С технологической точки зрения спойлерить «ЕР» на малых добрых делах, ленточках, подарках бессмысленно. Ресурсы несопоставимые. 
Партии - это немного про другое, хотя можно и возразить справедливо, что вы хотите, партии утратили классическую функцию массового представительства граждан. 
 
КПРФ меньше замечены в фоновом режиме, больше работа в идеологеме партии, со всеми сопутствующими партийными собраниями, митингами. 
Плюс КПРФ - наличие медийного  «фронтмена» - депутата Законодательного собрания Романа Кияшко. Кияшко, кстати, в большей массе исключительно знают как депутата Законодательного собрания. Как второго секретаря регионального КПРФ его кроме “красного ядра” мало кто знает ( многие вообще не понимают, что это за должность). Проблема в другом, одним медийным спикером все электоральное избирательное поле не закроешь. 

Золотое правило всем борющимся за власть известно: или ты задаешь повестку, или ее задают тебе, и ты в лучшем случае «бьешь по хвостам» или дышишь в спину. Поэтому все в руках партийных строителей КПРФ и ЛДПР.

Будет результативная повестка, будут электоральные очки.

Ранее по теме

Противодействовать умному голосованию власть намерена правильным наблюдением за выборами

На выборах президента Молдавии победила Майя Санду

Байден стал президентом США - СМИ

Эмомали Рахмон победил на выборах президента Таджикистана и правит страной 26 лет

Севастопольская «Единая Россия» продолжает убирать конкурентов на выборах через судебные решения