Эмомали Рахмон победил на выборах президента Таджикистана и правит страной 26 лет

Эмомали Рахмон победил на завершившихся 11 октября выборах президента Таджикистана, заявил Центризбирком республики.

«По предварительным итогам выборов, за Эмомали Рахмона проголосовало 90,92% граждан Таджикистана», — говорится в заявлении ЦИК.  

Второе место в президентской гонке занял Рустам Латифзода (Аграрная партия_ -  3,03% голосов). Согласно законодательству Таджикистана, для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов. Президент избирается сроком на семь лет.

Эмомали Рахмон занимает пост президента Таджикистана 26 лет, с 1994 г. Фактически же он возглавляет страну с 1992 г., когда возглавил ее Верховный совет. Этот срок для Рахмона станет пятым на посту президента: он уже побеждал на выборах 1994, 1999, 2006, 2013 гг. Кроме того, он продлевал и реформировал свои полномочия по результатам всенародных конституционных референдумов 1999 и 2003 гг.

Эмомали Рахмон в прошлом работал в партийных органах КПСС и являлся коммунистом, однако, начиная с 2000-х годов он начал декоммунизацию по всей стране. Была переименована большая часть улиц, проспектов, парков, скверов, учреждений и населённых пунктов, носивших имена советских деятелей, демонтированы почти все памятники советским деятелям, в том числе памятники Ленину.

В Таджикистане существует масштабный культ личности президента Эмомали Рахмона. В декабре 2015 года Эмомали Рахмон подписал предложенный парламентом республики закон, в соответствии с которым и ему был присвоен официальный титул «Основатель мира и национального единства — Лидер нации».

Кроме официального титула, государственные СМИ, официальные лица и провластные слои населения называют Эмомали Рахмона различными пышными титулами и эпитетами, среди которых «Ваше величество», «Ваше превосходительство», «Лидер нации», «Наш спаситель» и другие. Во всех городах и населённых пунктах улицы полны большими изображениями Эмомали Рахмона и его цитат.

Ранее по теме

Странно высокий рейтинг Развожаева критически уязвим

Молчаливый джокер севастопольского избирательного процесса

Севастопольская «Единая Россия» продолжает убирать конкурентов на выборах через судебные решения

Анатолий Туманов: «Я врио губернатора Развожаеву не доверяю, он боится честной политической борьбы»

Ольга Дронова: Неужели Развожаев испугался конкурента от КПРФ на выборах губернатора Севастополя?

Севастопольская «Единая Россия» превращает выборы губернатора в фарс