Этот живучий коронавирус

Исследователи в ФРГ пришли к выводу, что со временем у некоторых переболевших коронавирусом значительно снижается количество антител. Это указывает на возможность повторного заражения COVID-19, сообщает телеканал ZDF со ссылкой на главного врача инфекционной клиники Швабинг в Мюнхене Клеменса Вендтнера.

Немецкие ученые выяснили, что количество антител, появляющихся в организме человека, переболевшего коронавирусом, уменьшается со временем. Это может поставить под сомнение долгосрочную эффективность вакцинирования людей, считают они.  

В медицинском учреждении с февраля наблюдались одни из первых инфицированных коронавирусом на территории ФРГ. Теперь выяснилось, что у четырех пациентов из девяти уровень выработанных антител со временем снизился.

О том, как это повлияет на долгосрочный иммунитет и на стратегию разработки вакцины, пока можно только предполагать. Однако за дальнейшим развитием событий следует наблюдать очень внимательно. Нельзя исключать, что некоторые люди могут заразиться коронавирусом еще раз.

В клинике заявили, что делать выводы о долгосрочности иммунитета от COVID-19 и о выборе стратегии создания вакцины, тем не менее, пока рано.

Иммунитет к коронавирусу у людей, перенесших вирус, резко уменьшается всего за три месяца. К такому выводу пришли ученые Королевского колледжа Лондона, сообщает The Guardian.

Ученые проанализировали иммунный ответ более 90 пациентов и медработников двух лондонских больниц. Установлено, что через три недели после появления симптомов люди выходили на пик содержания в их крови антител, однако спустя три месяца всего 17% участников исследования сохранили сильный иммунитет к инфекции. В таком случаем может потребоваться повторный прием вакцины. 

По словам ведущего автора исследования Кэти Дорес выводы из их исследования могут иметь серьезное значение для ученых, которые пытаются изобрести вакцины от коронавируса. 

Если после заболевания у человека вырабатываются такие антитела, которые исчезают за два-три месяца, с вакциной, возможно, произойдет то же самое. Поэтому пациентам может понадобиться повторная иммунизация, так как одного приема вакцины может оказаться недостаточно.