Еврокомиссия внесла ВКонтакте и Telegram в пиратский список

Европейская комиссия  включила в список ресурсов, способствующих распространению пиратского контента, российскую социальную сеть ВКонтакте и мессенджер Telegram, следует из опубликованного документа. Об этом сообщает Интерфакс.

Список был создан в 2018 году и содержит четыре раздела: онлайн-сервисы, предоставляющие или облегчающие доступ к пиратскому контенту (сюда вошли ВКонтакте и Telegram), платформы для онлайн-торговли, интернет-аптеки и сервисы, распространяющие лекарства, и офлайновые торговые площадки.

Согласно документу, у пользователей ВКонтакте есть доступ к нелегальным фильмам, в том числе через встроенный плеер, а также к книгам. Отмечается, что функция поиска делает поиск контента достаточно простой задачей.

Включение Telegram в список объясняется тем, что реакция руководства мессенджера на жалобы правообладателей "несущественная". Поясняется, что помимо обмена сообщениями в Telegram есть публичные каналы, которые, как и соцсети, позволяют обмениваться пиратским контентом.

В документе отмечено, что и ВКонтакте, и Telegram возражали против включения их в список и заявляли, что ведут борьбу с распространением нелегального контента.

Ранее по теме

Дуров приветствовал разблокирование Telegram в России

Основатель Telegram обвинил Google и Apple в жадности и цензуре, а также предложил игнорировать их магазины

Telegram: два года безуспешной блокировки