Евросоюз готовит новые санкции против Белоруссии

Новые санкции Европейского Союза против Беларуссии с большой долей вероятности будут направлены против калийного и нефтеперерабатывающего секторов. Об этом пишет Reuters со ссылкой на министров иностранных дел Люксембурга и Литвы Жана Ассельборна и Габриелюса Ландсбергиса, которые приняли участие в совещании глав МИД стран ЕС 27 мая 2021 года.

"Захват самолета и задержание двух пассажиров абсолютно недопустимы, и мы начнем обсуждать вопросы внедрения отраслевых и экономических санкций ", - сказал перед совещанием руководитель внешней политики ЕС Хосеп Боррель.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн сообщил, что калийные удобрения должны быть центральным элементом новых санкций против президента Беларуси Александра Лукашенко.

"Мы знаем, что Беларусь производит очень много калия, это один из крупнейших поставщиков в мире, и я думаю, что Лукашенко будет очень непросто", - сказал Ассельборн.

"Беларуськалий" производит 20% всех калийных удобрений в мире.

23 мая 2021 года в аэропорту Минска был экстренно посажен самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс. Поводом для этого послужила информация о минировании лайнера. Позднее выяснилось, что на борту находился бывший редактор признанного в Белоруссии экстремистским телеграмм-канала NEXTA Роман Протасевич. Он был задержан.

Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС) назвала принудительное приземление в Минске лайнера Ryanair неприемлемым шагом, потребовав освобождения Протасевича.

Правительство Литвы запретило своим самолетам пересекать воздушное пространство Белоруссии. Запрет вступает в силу 25 мая в 00 часов по местному времени.

Власти Украины объявили, что прекратят авиасообщение с Белоруссией со среды, 26 мая.

Также выполнять рейсы в воздушном пространстве Белоруссии отказались австрийская Austrian Airlines, немецкая Lufthansa, финская Finnair, французская Air France. Национальная авиакомпания Сингапура Singapore Airlines (SIA) также перенаправляет часть своих авиарейсов, чтобы их маршруты не проходили через воздушное пространство Белоруссии, а транспортный департамент Эстонии направил авиакомпаниям страны рекомендацию избегать воздушного пространства Белоруссии и внести соответствующие изменения в расписания полетов. 

Ранее по теме

Белорусской авиации запретили летать над территорией Евросоюза

Самолет из Симферополя аварийно приземлился в Москве

Российский союз туриндустрии назвал приостановку полетов в Турцию новым ударом по отрасли

Вице-премьер Крыма Кабанов распоясался на борту самолета "Аэрофлота"

Власти США вскрыли канал контрабанды техники Apple в Россию сотрудниками "Аэрофлота"

Авиакомпании почти в два раза снизили цены на билеты по России из-за низкого спроса

«Аэрофлот» уступает S7 Airlines лидерство в перевозке пассажиров из-за коронавируса

Аэрофлот. Колосс на глиняных ногах

«Аэрофлот» вдвое снизил цены на полеты внутри России, а в Крым снижать не стал