ФЦП развития Крыма могут продлить еще на пять лет

Глава Крыма Сергей Аксенов анонсировал очередное продление федеральной целевой программы (ФЦП) развития полуострова – до 2030 года, и увеличение объемов ее финансирования, сообщает INTERFAX.RU.

«Владимир Владимирович (президент РФ Владимир Путин - ИФ) принял решение увеличить федеральную целевую программу, сейчас согласовывается с правительством Российской Федерации с 2025 по 2030 выделение дополнительных средств с возможностью сдвижки влево, если у нас будет готовность, проектная документация. Там 200 млрд рублей практически. У нас есть возможность включить дополнительные мероприятия», - сказал Аксенов.

По его информации, в течение ближайших месяцев правительство Крыма должно подготовить перечень объектов, которые войдут в обновленную ФЦП. «Мы за февраль все актуализируем. Это, в первую очередь, будет водоснабжение, канализование, строительство больниц, школ», - сказал глава Крыма.

Кабмин РФ утвердил ФЦП развития республики Крым и Севастополя в августе 2014 года, с тех пор менял ее более 10 раз. Изначально программа была рассчитана до 2020 года включительно, затем ее несколько раз продлевали, в том числе в феврале этого года – до 2025 года включительно. Последней правкой в очередной раз существенно увеличен объем финансирования: на 9,3%, или на 117 млрд рублей, до 1,374 трлн рублей (в ценах соответствующих лет).

Крымская ФЦП является основным механизмом реализации госпрограммы социально-экономического развития республики Крым и Севастополя. Госпрограмма принята в январе 2019 года, она также подвергалась корректировке.

Госпрограмма, судя по ее названию, не имеет ограничений по годам. Большая часть денег, которые фигурируют в ФЦП, проходят и по госпрограмме.

Ранее по теме

Путин пообещал решать все проблемы Крыма и Севастополя постепенно и комплексно

Рост ВВП России в 2021 году может составить 4,5% - Путин

Темпы роста ВВП России не превысят 4,2% - минэкономразвития

Севастополь не попал в топ-30 Национального рейтинга состояния инвестклимата регионов РФ

Сроки строительства некоторых объектов ФЦП в Крыму под угрозой срыва

Минэкономразвития прогнозирует замедление роста экономики России

Севастополь не попал в топ-25 регионов РФ по показателю социально-экономического развития

Лидером госинвестиций до 2024 года будет Севастополь – счетная палата

Путин пообещал Крыму и Севастополю 1 трлн рублей частных инвестиций

Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя продлили до 2024 года

Счетная палата озабочена низкой тенденцией роста уровня жизни севастопольцев на ближайшие три года