Почти 45% россиян считают 2021 год для себя удачным

Около 45% россиян считают 2021 год в целом удачным для себя, 19% назвали его удачным для России и 10% - для мира, сообщил на пресс-конференции гендиректор Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Сколько человек приняли участие в исследовании, он не уточнил. Об этом пишут «Ведомости».

«Очень удачным назвали прошедшие 12 месяцев 5% опрошенных, 40% в целом хорошими их считают, 38% - скорее трудными, 15% - плохими, очень тяжелыми, еще 2% затруднились ответить», - рассказал Федоров. По его словам, в 2020 году показатель упал на 33 п. п. из-за пандемии, экономического, социально-психологического и информационного кризисов. На таком фоне в 2021 году произошло значительное улучшение, ситуация активно восстанавливается.

По результатам опроса 2% россиян назвали 2021 год очень удачным для страны, в целом хорошим - 17%, плохим и очень тяжелым - 24%, скорее трудным - 48%. Федоров отметил, что итоги года для страны, по мнению респондентов, гораздо пессимистичнее, чем их личные результаты. Оценка скорректировалась в лучшую сторону по сравнению с 2020 годом, но баланс все еще остается отрицательным - минус 58 п. п.

Также отрицательный баланс сохранился для итогов года для мира. Очень удачным 2021 год назвали 1% россиян, в целом хорошим - 9%, плохим и очень тяжелым - 30%, скорее трудным - 47%. Индекс составляет минус 66 п. п. - на 17 п. п. выше, чем в прошлом году.

Ранее по теме

Рост ВВП России в 2021 году может составить 4,5% - Путин

Количество безработных в Севастополе снизилось с начала года на 44% - Центр занятости

Темпы роста ВВП России не превысят 4,2% - минэкономразвития

Минэкономразвития прогнозирует замедление роста экономики России

Севастопольская служба занятости предлагает более двух тысяч вакансий на пять тысяч рабочих мест

Лидером госинвестиций до 2024 года будет Севастополь – счетная палата

Путин пообещал Крыму и Севастополю 1 трлн рублей частных инвестиций

Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя продлили до 2024 года

Счетная палата озабочена низкой тенденцией роста уровня жизни севастопольцев на ближайшие три года