Темпы роста ВВП России не превысят 4,2% - минэкономразвития

В минэкономразвития ожидают, что темпы роста российской экономики в 2021 г. не превысят 4,2%. Об этом заявил министр Максим Решетников на заседании комитета Госдумы по бюджетам и налогам 18 октября, сообщают «Ведомости».

«Что касается экономического роста - с учетом развития ситуации оцениваем рост ВВП на текущий год в 4,2%. В августе, когда формировали прогноз, многие эксперты говорили, что он может быть выше», - отметил министр (цитата по «Интерфаксу»).

Решетников связал это с замедлением деловой активности и ухудшением эпидемиологической ситуации в стране. За последние сутки в России зафиксировано 34 325 случаев COVID-19 - суточная заболеваемость обновляет рекорд пятый день подряд. За сутки умерли 998 заболевших, что близко к антирекорду в 1002 смерти, поставленному 16 октября. На фоне роста заболеваемости большинство регионов ввели или планируют ввести обязательную вакцинацию работников в сферах, требующих постоянного контакта с другими гражданами.

В начале октября Минэкономразвития оценило рост ВВП за январь - август текущего года на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. При этом в августе годовые темпы роста ВВП замедлились до 3,7% против 4,9% в июле и 8,9% в июне.

В сентябре Минэкономразвития повысило свой прогноз роста ВВП в 2021 г. до 4,2% с июльских 3,8%. Прогноз роста на 2022 г. был понижен до 3,0% с 3,2%, ожидания на 2023-2024 гг. сохранились на уровне 3,0% в год.

Ранее по теме

Минэкономразвития прогнозирует замедление роста экономики России

Россия потеряет 10% ВВП, когда мир откажется от углеводородов

Счетная палата РФ призывает уже сегодня думать о скором исчерпании нефти и уменьшении доходов от нее

Стабильность довела экономику России до стагнации

Севастополь не попал в топ-25 регионов РФ по показателю социально-экономического развития

Инвестиционный парадокс Севастополя

Путин пообещал Крыму и Севастополю 1 трлн рублей частных инвестиций