Выпячивание Севастополя как благополучного по covid региона до добра не доведет – Шестак

Властям Севастополя нужно вести себя более сдержанно, говоря на всю страну об успехах по борьбе с коронавирусной инфекцией. Потому что такая «реклама» приведет к большому потоку желающих пересидеть в благополучном оазисе, что в свою может вызвать волну коронавирусных «сюрпризов». Об этом «Политике…» заявил ветеран подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак.

«Смотрю федеральный телеканал. Вижу, как Голикова хвалит Севастополь за успехи в борьбе с коронавирусом. А городские начальники и рады стараться – улыбаются и помалкивают. А надо бы, пользуясь широким информационным каналом, призвать россиян не ехать в город, чтобы «тихий оазис» не превратить в «выжженное поле», - сказал Шестак.

Он напомнил, что в конце марта текущего года врио губернатора Михаил Развожаев уже делал опрометчивые заявления о том, что, мол, поборем коронавирус в апреле, а в мае широко примем гостей со всей страны. «К чему это привело? Во-первых, поехали к нам праздные люди из двух столиц и привезли вирус. Во-вторых, Развожаеву пришлось корректировать свои слова, предпринимать меры», - отметил Шестак. 

С другой стороны, уверен ветеран, благополучие Севастополя относительно covid еще не доказанное. «В городе очень низкий процент жителей, которым сделан тест на коронавирус и антитела к нему. Думаю, если провести массовое тестирование севастопольцев, то картина будет не такой благополучной. Предполагаю, что и риторика городского начальства изменится», - уверен Шестак.

Он добавил: «Сдержаннее надо себя вести. Ни в коем случае не расслабляться. Обязательно провести массовое тестирование горожан на коронавирус. И только поле этого (и положительных результатов) можно на всю страну сообщить, что в городе инфекция по контролем. Но тихо и по-деловому».

Ранее по теме

Севастополец привез коронавирус из Москвы самолетом, блокпосты на въезде в город не помогли

Роспотребнадзор отмечает улучшение ситуации с covid, однако контроль за въездом в Севастополь сохранится

Правительство Севастополя отрабатывает самый тяжелый сценарий возможного развития коронавирусной инфекции.