Франция призвала европейских партнеров не признавать вакцины из России

Париж призывает своих европейских партнеров не признавать российские и китайские вакцины от коронавируса, заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон в эфире телеканала France 2.

Он подчеркнул, что французы должны получать только те вакцины, в действенности которых власти страны уверены, а именно четыре препарата, признанных регулятором Франции и Евросоюза. «В отношении же ряда других вакцин, в частности российских и китайских, Франция говорит своим партнерам: «Будьте осторожны, скажите «нет» этим вакцинам», — сказал Бон.

На данный момент в Евросоюзе к использованию одобрены вакцины от Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson. Последняя получила разрешение в марте. В то же время в двух странах сообщества — Венгрии и Словакии — российский препарат «Спутник V» уже одобрен и используется в кампании по вакцинации населения.

16 июня Российский фонд прямых инвестиций сообщил, что EMA дало позитивный отзыв на вакцину «Спутник V». В РФПИ также отметили, что ожидают регистрации «Спутника V» на территории Евросоюза в течение двух месяцев. 

Российская вакцина используется уже в 67 странах и производится, кроме России, Казахстана и Белоруссии, в Южной Корее и Аргентине. Однако ее внедрение замедлилось из-за споров и вопросов о редких побочных эффектах, а также из-за того, что она еще не получила одобрения Всемирной организации здравоохранения и европейского фармрегулятора EMA. 

Ранее по теме

В британском журнале Nature вышла статья о безопасности «Спутника V»

Германия не признает привившихся «Спутником V» вакцинированными

Молодежь Греции заманивают на вакцинацию от ковида за 150 евро

Новая мутация «индийского» штамма ковида мгновенно заразная

Севастопольские отели будут принимать только привитых или перенесших COVID гостей

ВОЗ констатирует усиление пандемии коронавируса во всем мире

Пандемиия ковида завершится в начале 2022 года - прогноз от ВОЗ

Коллективный коронавирусный иммунитет к концу 2021 года не появится - ВОЗ