Футбольная суперлига продержалась двое суток

Не прошло и двое суток, как о выходе из Суперлиги официально объявили клубы английской премьер-лиги «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Челси». Вышел фальстарт закоперщика суперлиги  и главного раскольника футбольной Европы президента мадридского «Реала» Флорентино Переса. 

Хозяева английских клубов, попавшие на удочку Переса, в конечном счете свои решения объяснили заботой о болельщиках. Правда, сделали они это под невероятным нажимом самих болельщиков

Лондонский «Арсенал» написал открытое письмо болельщикам, в котором признал ошибку и попросил у фанатов игры прощения: «Последние несколько дней показали, насколько болельщики любят наш клуб. Отзыв фанатов вынудил нас глубоко задуматься о произошедшем. Мы не хотели вызвать настолько сильное беспокойство, но, когда получили приглашение в суперлигу, зная, что не будет никаких гарантий, мы думали об «Арсенале» и его будущем. Выслушав мнение футбольной общественности, мы решили покинуть суперлигу. Мы допустили ошибку и просим за это прощения. Мы знаем, что нам понадобится время, чтобы вернуть ваше доверие».

Еще один раскольник - «Манчестер Юнайтед» - уволил председателя правления Эда Вудворда, который был активным зачинателем Суперлиги. 

«Манчестер Юнайтед” не будет принимать участия в европейской суперлиге. Мы внимательно прислушивались к мнению болельщиков. Мы будем продолжать работать с футбольным сообществом над вызовами, связанными с будущим футбола», - написал сайт клуба.

«Тоттенхэм» также открестился от суперлиги: «Мы сожалеем о беспокойствах, которые были вызваны суперлигой. Мы благодарим всех болельщиков, которые высказали свое мнение”.

«Ливерпуль» также был краток, обращаясь к болельщикам: «Ливерпуль» может подтвердить, что наше участие в предлагаемых планах по созданию европейской суперлиги было прервано. В последние дни клуб получил мнения от различных заинтересованных сторон, как в клубе, так и вне его, и мы благодарим их за свой вклад».

Клуб «Челси» также не остался в стороне: «Челси» может подтвердить сообщения, что клуб запустил процедуру выхода из группы, которая развивала планы по созданию суперлиги. Мы пересмотрели этот вопрос и решили, что в лучших интересах клуба, его болельщиков и широкой футбольной общественности не продолжать участие в этих планах».

По заголовкам итальянских СМИ, к суперлиге также потеряли интерес клубы «Милан» и «Интер».

Ответ Суперлиги был таким: «Суперлига убеждена, что действующее положение вещей в европейском футболе нужно изменить. Мы предлагаем новое соревнование, потому что нынешняя система больше не работает. Несмотря на выход английских клубов, вынужденных принять такое решение под давлением, мы убеждены, что наше предложение соответствует европейским законам. Учитывая нынешние обстоятельства, мы должны обдумать дальнейшие шаги по реорганизации проекта».

Создание суперлиги вызвало жесткую критику в Англии. Против нового футбольного проекта выступили более 90% футбольных болельщиков. Английская пресса публиковала агрессивную реакцию властей и общественности на суперлигу.

Ранее по теме

Европейские футбольные клубы создали суперлигу в обход УЕФА

Футбольный клуб «Севастополь» не сыграет в финале Кубка Крыма

Офсайд в футболе станут фиксировать автоматически с помощью электроники

«Севастополь» приближается к футбольному чемпионству

Футбольный клуб «Севастополь» увеличил отрыв от преследователей до 9 очков

Футбольный клуб «Севастополь» отрывается от конкурентов в чемпионате полуострова

В Севастополе проходит Спартакиада трудящихся-2021