Госпитализация пациентов с коронавирусом в Севастополе увеличилась на 62%

В Севастополе растет заболеваемость коронавирусом. За прошедшую неделю она увеличилась в 1,38 раза. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства со ссылкой на вице-губернатора Александра Кулагина.

«За прошедшую неделю в Севастополе коронавирусом заболели 3 364 человека - это в 1,38 раза больше, чем за предыдущие семь дней. Тем не менее, в городе снизился коэффициент распространения - 1,21 против 1,33 неделей ранее. Свободный коечный фонд составляет 13% - это 105 коек из 839 развернутых. Госпитализация увеличилась за неделю на 62% - в стационары за эту неделю поступили 488 человек», - сказал Кулагин. 

По его словам, значительно увеличилось количество заболевших старше 65 лет, и эту группу риска стараются госпитализировать при малейших подозрениях на возможное ухудшение состояния. 

На амбулаторном лечении сегодня находится 7 790 человек - это в 1,7 раза больше, чем на прошлой неделе. Пациентам, которые лечатся дома, утверждает вице-губернатор, доставляют комплекты лекарств. В этой работе задействовано 55 волонтеров. 

На горячую линию 122 за прошедшую неделю поступило 15 322 звонка. Большая часть вопросов касается вызова врача на дом, самоизоляции и выписки больничных листов. 

Вице-губернатор также добавил, что с 6 февраля в силу вступили новые постановления главного санитарного врача и приказ минздрава, согласно которым отменяется необходимость самоизоляции контактных лиц, а выписка пациентов проводится без повторного теста ПЦР, если время лечения составило семь календарных дней и более.

Ранее по теме

Севастопольцы с симптомами ОРВИ смогут проконсультироваться у врача и получить больничный дистанционно

В Севастополе новый суточный антирекорд по заболеваемости COVID-19

Севастопольские власти ужесточили ограничения в связи с ростом заболеваемости ковидом

В Севастополе заболеваемость коронавирусом выросла в два раза за неделю

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Севастополе выросла в 1,7 раза за неделю

В Севастополе открыт пункт приема пациентов с температурой и симптомами коронавируса

Роспотребнадзор зарегистрировал первый случай заражения штаммом коронавируса «омикрон» в Севастополе