Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Севастополе выросла в 1,7 раза за неделю

За прошедшую неделю в севастопольском регионе в 1,7 раза выросла заболеваемость коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба местного правительства со ссылкой на вице-губернатора Александра Кулагина.

«Заболеваемость коронавирусной инфекцией за прошедшую неделю в Севастополе увеличилась в 1,7 раза. Несмотря на рост числа выявляемых случаев, количество госпитализируемых снизилось на 12% за неделю. Свободный коечный фонд у нас на высоком уровне - 32%, развернуто 602 койки», - сказал Кулагин, добавив при этом, что система здравоохранения города готова к разворачиванию дополнительных коек в случае необходимости. 

За прошедшую неделю увеличилось количество звонков на горячую линию кол-центра 122 – большая часть вопросов касается симптоматики и алгоритма обращения в медицинские учреждения. 

«На этой неделе мы должны получить соответствующую субсидию, которая позволит на линию 122 дополнительно принимать штатных сотрудников. Поступает также много вопросов по поводу дистанционного оформления больничных листов. Мы ожидаем принятия решения минздравом, потому что пока открывать больничный без осмотра врача нельзя. Сейчас такое право сохраняется только за беременными женщинами и людьми с хроническими заболеваниями», - пояснил Кулагин. 

Для помощи медработникам привлекаются волонтеры. Их основная задача - доставлять лекарства на дом. Все волонтеры привиты и раз в неделю будут проходить тестирование на коронавирус. 

Для оперативной работы в части выявления коронавирусной инфекции в город поступило 7,5 тысяч экспресс-тестов. Их распределили между больницами. 

Ранее по теме

В Севастополе открыт пункт приема пациентов с температурой и симптомами коронавируса

Роспотребнадзор зарегистрировал первый случай заражения штаммом коронавируса «омикрон» в Севастополе

В Севастополе растет заболеваемось коронавирусом

В России зарегистрирован резкий рост заболеваемости COVID-19 за сутки

В канун Нового года в Севастополе отменили QR-коды для посещения учреждений культуры и общепита

Севастополь назвали лидером по коллективному иммунитету к COVID-19

Для достижения коллективного иммунитета к COVID-19 в Севастополе надо привить 328 тысяч человек - правительство