В Севастополе заболеваемость коронавирусом выросла в два раза за неделю

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в севастопольском регионе за прошедшую неделю увеличилась в 2,1 раза. Об этом сообщает пресс-служба местного правительства со ссылкой на заместителя губернатора Александра Кулагина.

По его словам, количество пациентов на амбулаторном лечении за неделю выросло в 2,5 раза, детей, заболевших коронавирусом, - в 3 раза. Также увеличились основные показатели заболеваемости: суточный темп прироста - в 1,67 раза, средненедельный - в 2 раза. При этом коэффициент распространения снизился до 1,33.

«Свободный коечный фонд сейчас составляет 30% - это 205 коек из 707 развернутых. За неделю госпитализация увеличилась на 24% - это незначительный показатель, поскольку заболевших больше, причем больше людей старшего возраста, и мы стараемся госпитализировать при малейшем подозрении на пневмонию», - заявил Кулагин. 

За прошедшую неделю в Севастополе использовали более 2 700 экспресс-тестов, обслужили на дому 1 220 человек, выдали пациентам более тысячи комплектов лекарств, к работе привлекли 56 волонтеров.

Кроме того, на прошлой неделе в городе начали работу два дополнительных амбулаторных пункта для приема пациентов с повышенной температурой - для взрослых и детей. Ежедневно в пункты обращаются от 50 до 80 человек. 

В колл-центр 122 поступило более 13 тысяч звонков, подавляющее большинство из которых касается протекания коронавирусной болезни, а также алгоритма действий. 

Ранее по теме

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Севастополе выросла в 1,7 раза за неделю

В Севастополе открыт пункт приема пациентов с температурой и симптомами коронавируса

Роспотребнадзор зарегистрировал первый случай заражения штаммом коронавируса «омикрон» в Севастополе

В Севастополе растет заболеваемось коронавирусом

В России зарегистрирован резкий рост заболеваемости COVID-19 за сутки