Херсонес приглашает волонтеров сохранять наследие

С 2020 года Фонд «Моя история» и музей-заповедник «Херсонес Таврический» организуют в Севастополе всероссийский проект «Волонтёры наследия. Херсонес». Об этом сообщила пресс-служба музея.

В этом сезоне добровольцам проекта предстоит принять участие в раскопках на территории Свято-Владимирского собора в Херсонесе и в реставрационных работах по его восстановлению.

Всего планируется провести 10 смен, из которых три предусмотрены для крымчан и севастопольцев. Длительность одной смены ‒ 14 дней. Первая стартует 26 июня.

«Цель проекта ‒ не только оказать помощь музею-заповеднику, но и сделать историю живой для молодёжи», ‒ заявил директор Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» Иван Есин. 

За предыдущие два сезона участие в проекте приняли более 400 добровольцев из 30 регионов России. Они вошли в состав нескольких археологических экспедиций и помогли исследователям в раскопках на территории южного пригорода Херсонеса Таврического. 

Участникам проекта будет обеспечено проживание на археологической базе Херсонеса Таврического, проезд до места проведения мероприятия и обратно, трёхразовое питание и одежда. 

Ранее по теме

В Херсонесе откроется временная выставка, посвященная 130-летию музея-заповедника

«Херсонес Таврический» с 1 мая переходит на летний режим работы

Создавать историко-археологический парк в Херсонесе планируют в пять этапов

«Херсонес Таврический» занял 16-е место в рейтинге «Медиалогии» за 2021 год

В ходе раскопок на месте будущего историко-археологического парка в Севастополе обработано более 500 тысяч артефактов